Повышенный уровень витамина D в крови оказался связан с уменьшением риска рака груди

Солнце - неотъемлемый элемент в синтезе витамина D. StockVault

Исследователи медицинского факультета Университета Калифорнии в Сан-Диего в коллаборации с несколькими другими научными учреждениями и фондами провели масштабное исследование, которое показало пользу витамина D в борьбе с раком груди. Данные этого научного труда опубликованы в журнале PLOS One.

Медики работали с данными двух рандомизированных клинических исследований, проходивших в интервале с 2002 по 2017 годы. В одном из них приняло участие 3325 женщин, в другом – 1713, и у каждой замерялся уровень 25-гидроксивитамина D в плазме крови с последующим наблюдением за судьбой женщин. Все участницы эксперимента были старше 55 лет, средний возраст женщин составил 63 года.

За время наблюдений было зарегистрировано 77 новых случаев рака груди, что соответствует уровню в 512 случаев на 100 000 человеко-лет.

Данные исследований говорят о том, что минимальный уровень витамина D в крови, принятый в медицине США – 20 нг/л является слишком низким: женщины, которые поддерживали в своей крови уровень выше 60 нг/л, имели меньший риск заболеть раком груди.

Авторы предлагают поднять минимальный уровень витамина D в крови в нормативных документах до 60 нг/л и рекомендовать пожилым женщинам дополнительный прием 4000–6000 единиц витамина в день в сочетании с 10–15 минутами нахождения на солнце в минимальной одежде (современные рекомендации ограничиваются в 600 единиц для 70-летних и 800 единиц для более пожилых.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

indicator.ru