Потребительские дроны получат радары для уклонения от столкновений

Радар MN87900. Socionext

Американские компании Aurora Flight Sciences и Socionext занялись совместной разработкой радарной системы уклонения от столкновений для небольших потребительских дронов. Согласно сообщению Aurora Flight Sciences, новая система позволит дронам уклоняться от столкновений с препятствиями по курсу полета, включая другие аппараты. Система будет работать как в автоматическом, так и управляемом полете.

Современные небольшие дроны, доступные для покупки любым желающим, в большинстве своем не имеют систем уклонения от столкновений с другими объектами. При этом разрабатываемые отдельно системы обычно подразумевают использование ультразвуковых датчиков. Эти сенсоры компактны, потребляют мало энергии, но имеют высокую погрешность и не способны «видеть» одновременно несколько объектов.

Новую систему уклонения от столкновений для потребительских дронов планируется выполнить на базе компактного радара, представленного компанией Socionext осенью 2016 года. За разработку программного обеспечения системы и алгоритмов управления отвечает Aurora Flight Sciences.

Радар MN87900 компании Socionext представляет собой небольшой чип на плате длиной 12 миллиметров, шириной семь миллиметров и толщиной один миллиметр. Радар работает на частоте 24 гигагерца, а его мощностью составляет 0,8 милливатта. Для работы устройства необходимо напряжение 2,5 вольта, а потребляемый ток во время передачи составляет 200 миллиампер.

Радар MN87900. Socionext

Компактный радар может обнаруживать подвижные и неподвижные объекты, определять дальность до них и измерять их скорость, которая не должна превышать 220 километров в час.

В середине 2016 года израильский стартап Arbe Robotics представил систему уклонения от столкновений для легких беспилотников. Разработчики системы использовали компактный радар, сканирующий пространство во всех направлениях на расстоянии 200 метров от беспилотника.

Система не способна обрабатывать данные о небольших объектах — режим уклонения от столкновения включается только при обнаружении объекта длиной или высотой больше метра. Рабочая частота радара составляет 24 гигагерца.

Автор: Василий Сычёв

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

nplus1.ru