Посмотрите CRISPR в действии

Микихито Шибата (Mikihiro Shibata) и его коллеги из Университета Каназавы, совместно с учеными из Токийского университета (оба — Япония) использовали высокоскоростную атомно-силовую микроскопию, чтобы в реальном времени наблюдать за применением технологии. Визуализация, очевидно, улучшит понимание этой революционной технологии редактирования генов. Подробно свои результаты, в частности, покадровый разбор видео, в котором CRISPR — молекулярные ножницы Cas9 — режут ДНК исследователи изложили в статье, опубликованной в Nature Communications.

CRISPR-ассоциированная эндонуклеаза Cas9 связывается с направляющей РНК и расщепляет двухцепочечную ДНК с последовательностью, комплементарная направляющей РНК. Система Cas9-RNA используется для разных целей, в том числе и для редактирования генома. С помощью высокоскоростной атомно-силовой микроскопии (HS-AFM) исследователи визуализировали метод CRISPR-Cas9 в реальном пространстве и в реальном времени, в частности, процесс расщепления ДНК через посредство Cas9.

large-preview-41467_2017_1466_fig4_html.jpgВысокоскоростная атомно-силовая микроскопия позволила снять видео о редактировании ДНК.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

scientificrussia.ru