Первая ветряная электростанция может появиться в Липецкой области уже в следующем году

-->

Чиновники продумывают проекты возобновляемых источников энергии.

Первая ветряная электростанция может появиться в Липецкой области уже в следующем году. Об этом на брифинге в администрации Липецкой области рассказал начальник регионального управления энергетики и тарифов Липецкой области Альберт Соковых.

Способствовать развитию проекта может создание нового межрегионального кластера на территории Липецкой и Воронежской областей. Так, по данным управления, ООО «ЛТК «Свободный Сокол» может отливать основные элементы металлоконструкций для ветроэнергетической установки, воронежская компания «Генборг» выпускать генераторы, а Липецкое станкостроительное предприятие производить обработку узлов и деталей.

Мы ведем переговоры о совместном строительстве таких объектов, — Были в Воронеже и видели, как они производят три станции мощностью в 1 МВт, которые будут работать во Вьетнаме. У них абсолютно новый поход: установка имеет два ротора и девять лопастей. Эта технология дает КПД до 70% и может работать при скорости ветра от 3 метров в секунду. При этом все производство будет полностью отечественным. Стоит такая установка около 80 миллионов рублей, и окупается за 3–4 года.

Одной установки достаточно для обеспечения электроэнергией полутора многоквартирных домов, 20 ветрогенераторов смогут обеспечить электроэнергией действующие предприятия ОЭЗ «Липецк».

Предположительно, первую ветряную электростанцию разместят в пойме Дона в Елецком, Задонском и Хлевенском районах, также рассматривается Уманский район.

Пробный запуск ветрогенератора возможен в конце этого года. Далее начнется этап проверки и наблюдения. Затем начнется поиск инвесторов для этой программы. В перспективе ими могут стать не только привычные генерирующие предприятия, но и такие госкорпорации как «Роснано» и «Росатом».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА Cleandex