Паразитические черви-шистосомы оказались фактором, резко ускоряющим развитие ВИЧ

Огромное количество заражений ВИЧ в африканских странах связано с распространением червей-шистосом — они резко повышают вероятность распространения этого вируса половым путем. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на исследование вирусологов из американского университета Эмори в Атланте, опубликованного в журнале PLoS Neglected Tropical Diseases.

Группа вирусологов под руководством Кристин Уолл из Университета Эмори в Атланте изучала 2 тыс. зимбабвийцев из смешанных семей, где один из партнеров заражен вирусом иммунодефицита. Оказалось, что больше половины всех зараженных зимбабвийцев оказались также переносчиками паразитических червей шистосом, живущих в печени и половых органах.

Исследователи отмечают, что вряд ли присутствие вируса ВИЧ и шистосом в одном организме можно назвать совпадением: десять лет назад ученые из Университета Эмори выяснили, что присутствие этих червей в организме заметно повышало вероятность заражения ВИЧ и уменьшало в 17 раз минимальное количество вируса, необходимое для его укоренения в теле. Кроме того, люди с шистосомами подхватывали вирус в два раза чаще, чем те, у кого в организме не было этих паразитов. Подобная закономерность позволяет объяснить тот факт, что большая часть жертв ВИЧ проживает на территории южных стран Африки.

shistosoma.jpg

«Избавиться от шистостом можно достаточно быстро и дешево, используя празиквантел и прочие противогельминтные препараты. Поэтому мы рекомендуем правительствам африканских стран убить двух зайцев одним ударом, используя их и для борьбы с паразитами, и для сдерживания эпидемии ВИЧ», – вирусолог Кристин Уолл из Университета Эмори в Атланте.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+