Организаторы Олимпиады НТИ сообщили, что количество ее участников увеличилось вдвое

-->

Отмечается, что самыми популярными направлениями стали «Умный город», «Виртуальная реальность», «Нейротехнологии», а также «Большие данные и машинное обучение»

Более 38 тысяч российских школьников примут участие в Олимпиаде Национальной технологической инициативы (Олимпиада НТИ) в этом учебном году. В сравнении с прошлым годом количество участников увеличилось вдвое, сообщила пресс-служба Российской венчурной компании (РВК).

«38 359 школьников из 430 городов России подали заявку на участие в Олимпиаде Национальной технологической инициативы (Олимпиаде НТИ) 2018/19 учебного года, организованной РВК и АСИ совместно с крупнейшими российскими вузами. По сравнению с прошлым годом число участников инженерной олимпиады увеличилось вдвое», – говорится в сообщении.

Самыми активными по количеству заявок стали Санкт-Петербург (2588), Москва (1808), Новосибирск (1618), Нижний Новгород (1231), Челябинск (1132). Наиболее популярные у школьников направления – «Умный город» «Виртуальная реальность», «Нейротехнологии» и «Большие данные и машинное обучение».

Олимпиада НТИ пройдет в три этапа. В рамках первого этапа, стартовавшего в ноябре, школьники будут выполнять задания из общеобразовательной программы дистанционно. Второй этап предполагает решение инженерно-конструкторских задач в командах. Сильнейшие выйдут в финал, который пройдет на 70 площадках по всей стране – в школах, вузах, технопарках и центрах молодежного инновационного творчества.

В формате хакатона школьники будут искать решения различных технологических проблем. В качестве составителей задач для них выступают представители инженерных вузов и технологических компаний. Среди них – Роснано, Аэрофлот, МФТИ, СПбГУ и другие. Имена победителей Олимпиады НТИ станут известны в конце апреля.

«Итогом финала для победителей становятся не столько баллы и грамоты, сколько сложившаяся, опытная команда, с которой они могут запускать проекты, претендовать на гранты, выходить на задачи в том числе международного уровня», – приводятся в сообщении РВК слова президента Ассоциации участников технологических кружков, секретаря оргкомитета Олимпиады НТИ Алексея Федосеева.

Олимпиада НТИ

Олимпиада Национальной технологической инициативы – инженерные состязания для школьников 7–11 классов, направленные на выявление и развитие способностей детей решать сложные междисциплинарные задачи. Направления Олимпиады соответствуют отраслевым приоритетам Национальной технологической инициативы (НТИ) – программы глобального технологического лидерства России к 2035 году.

АО «РВК» – государственный фонд фондов, являющийся институтом развития российской венчурной отрасли. Уставный капитал РВК – более 30 млрд руб. 100% капитала РВК принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом Российской Федерации (Росимущество). Общее количество фондов, сформированных АО «РВК», достигло 26, их суммарный размер – 41,8 млрд руб.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС