Онлайн-библиотека «КиберЛенинка» запустила международный проект

Max Pixel/CyberLeninka/Indicator . Ru

«КиберЛенинка» запустила агрегатор научных публикаций по всем областям знаний из ведущих международных журналов, находящихся в открытом доступе. Ресурс стартовал с 900 тысяч научных публикаций, распространяемых под открытыми лицензиями Creative Commons. Большая часть материалов размещена на английском, а также испанском и других наиболее используемых языках мира. Об этом сообщается в поступившем пресс-релизе.

«КиберЛенинка» (КЛ) — это электронная библиотека научных публикаций, находящихся в открытом доступе, большая часть которых размещена под открытыми лицензиями Creative Commons. В России КЛ занимается очисткой прав на научные журналы, заключая с каждым издательством лицензионный договор, после чего размещает статьи под Creative Commons. За рубежом уже есть много научных журналов и отдельных публикаций под CC, поэтому на первом этапе нового проекта они собираются в одном месте, а КЛ предоставляет набор сервисов для удобной работы с этой информацией: поиск, рекомендуемые работы на основе искусственного интеллекта и машинного обучения, каталогизация по областям знаний.

Целевая аудитория КЛ — это учащиеся и исследователи по всему миру, а также интернет-пользователи, интересующиеся какой-либо темой. «КиберЛенинка» позволяет десяткам миллионов людей удобно и без препятствий пользоваться современным знанием.

По словам сооснователей, «КиберЛенинка» — это первый этап построения глобальной инфраструктуры для обмена открытыми данными всех участников научно-исследовательского процесса. Ее основными свойствами станут открытость, прозрачность и скорость обмена знаниями, что позволит укрепить институт репутации в науке и повысить качество исследований. В запуск международной «КиберЛенинки» было вложено 10 миллионов рублей, вместе с русскоязычной КЛ он станет основой будущей единой платформы для производства знаний.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.3 (3 votes)
Источник(и):

indicator.ru