Обнаружен вирус, «подслушивающий» молекулярные разговоры бактерий

Способность анализировать молекулы, с помощью которых общаются бактерии, позволяет вирусу выбирать идеальный момент для нападения на них. Ученые надеются применить эту способность в медицине.

Перед вирусами, которые паразитируют на бактериях, в определенный момент жизненного цикла встает дилемма: остаться внутри хозяина или убить его, позволив тысячам вирусных частиц высвободиться и отправиться на поиски новых жертв. Если в момент убийства хозяина рядом не окажется других бактерий, вирусные частицы погибнут. Однако вирус-бактериофаг VP882, обнаруженный биологами из Принстонского университета (США), выработал способность снижать этот риск.

Как сообщает Science Daily, VP882 анализирует молекулы, с помощью которых общаются бактерии. Если химические сигналы указывают на высокую концентрацию потенциальных хозяев, вирус высвобождается и атакует их. В противном случае он остается внутри бактерии в ожидании благоприятного момента.

virus1.jpg

Дальнейшие исследования показали, что многие другие вирусы тоже умеют «подслушивать» химические разговоры бактерий, отмечает Atlantic. Возможно, не все они реагируют на те же молекулы, что и VP882, однако они несомненно способны использовать химическое общение бактерий в своих интересах.

Ученые предположили, что необычную способность вирусов можно применить в медицине. Идея состоит в том, чтобы с помощью дезинформации заставить VP882 убивать по сигналу.

VP882 — не первый бактериофаг, используемый для борьбы с бактериями. Однако, в отличие от других используемых в терапии вирусов, он может выбирать оптимальный момент для атаки.

Кроме того, он может поражать многих неродственных бактерий, в том числе сальмонеллу, кишечную палочку и возбудителя холеры. Ученые надеются, что свойства VP882 сделают его полезным инструментом для борьбы с микроорганизмами, устойчивыми к антибиотикам.

Вирусы можно использовать не только против бактерий, но и против злокачественных клеток. Например, исследователи из Великобритании применили вирус Enadenotucirev для борьбы с карциномой. Зараженная опухоль выделяет специфические вещества, которые делают ее легкой добычей для иммунной системы.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+