НПА, опубликованные в январе-2018 и имеющие отношение к IT

-->

В конце декабря 2017 года был подписан ряд законов и постановлений, опубликованных на официальных ресурсах в начале января 2018 года. D-Russia.ru приводит подборку этих нормативных правовых актов, касающихся IT

Федеральный закон от 28.12.2017 №437-ФЗ«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» – уточняет меры административной ответственности за несоблюдение стандартов раскрытия информации в сфере предоставления коммунальных услуг.

В частности:

  • определены размеры штрафов за нарушение оператором государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) порядка доступа к ГИС и к информации, размещенной в ней, непринятие оператором мер, необходимых для восстановления работоспособности государственной информационной системы;
  • скорректирована административная ответственность за неразмещение информации, размещение информации не в полном объеме или размещение недостоверной информации в ГИС ЖКХ для физических лиц, должностных лиц, а также для должностных лиц, ранее подвергнутых административному наказанию за аналогичное правонарушение;
  • установлена административная ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего региональный государственный жилищный надзор, об устранении нарушений законодательства РФ о ГИС ЖКХ;
  • уточнена административная ответственность операторов по обращению с ТКО, региональных операторов по обращению с ТКО, теплоснабжающих организаций, а также должностных лиц органов исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов и должностных лиц органов местного самоуправления, осуществляющих регулирование цен (тарифов) за непредоставление сведений или предоставление заведомо ложных сведений о своей деятельности, неопубликование сведений или опубликование заведомо ложных сведений о своей деятельности, если предоставление или опубликование таких сведений является обязательным.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 года. Предусматривается, что отдельные положения применяются с 1 июля 2019 года.

Закон, закрепляющий возможность предоставления в многофункциональных центрах нескольких государственных (муниципальных) услуг посредством подачи заявителем единого заявления. Закон, подписанный 29 декабря, вступит в силу по истечении 90 дней с момента опубликования (в конце марта).

В соответствии с законом, заявитель вправе обратиться в МФЦ с комплексным запросом, содержащим указание на соответствующие государственные и (или) муниципальные услуги, которые требуется предоставить, а также согласие заявителя на осуществление многофункциональным центром от его имени действий, необходимых для предоставления таких услуг. На основании комплексного запроса МФЦ организует предоставление двух и более государственных и (или) муниципальных услуг, действуя в интересах заявителя без доверенности и направляя в органы, предоставляющие государственные или муниципальные услуги, заявления, сведения, документы и (или) информацию, необходимые для предоставления указанных в комплексном запросе государственных и (или) муниципальных услуг.

Федеральный закон от 29.12.2017 №472-ФЗ, корректирующий полномочия некоторых органов государственной власти в сфере записи актов гражданского состояния.

Так, документом Минфин России наделяется полномочиями по согласованию с Минюстом России и ФНС России утверждать требования к форматам сведений, вносимых в записи актов гражданского состояния, составленные в форме электронных документов, порядок их представления, использования и хранения.

Порядок хранения записей актов гражданского состояния, конвертированных в форму электронного документа, будет определяться правительством РФ.

Также федеральным законом корректируется перечень органов, имеющих право на получение сведений о государственной регистрации рождения, смерти, установлении отцовства и перемены имени, а также о внесении исправлений или изменений в акты гражданского состояния, содержащихся в Едином государственном реестре ЗАГС.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.

Постановление правительства РФ от 30.12.2017 №1721 вносит изменения в правила взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность. В частности, документом уточняется, какую информацию операторы обязаны хранить об абонентах и оказанных им услугах связи, а также устанавливается порядок взаимодействия органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность, и оператора связи по вопросам подтверждения соответствия персональных данных фактических пользователей сведениям, заявленным в абонентских договорах оператора связи.

Постановление правительства РФ от 30.12.2017 №1715 продлевает эксперимент по маркировке лекарственных препаратов по 31 декабря 2018 года. Эксперимент, напомним, проводится на добровольной основе, на основании заявок субъектов обращения лекарственных средств, в период начиная с 1 февраля 2017 года. Маркировка лекарственных препаратов осуществляется их производителями с использованием двухмерного штрихового кода.

Целями эксперимента являются в том числе определение эффективности разрабатываемой системы контроля за движением лекарственных препаратов от производителя (импортера) до конечного потребителя в целом и каждого из участников рынка лекарственных препаратов в отдельности.

Федеральный закон от 31.12.2017 №482-ФЗ, позволяющий банкам открывать счета физическим лицам, предоставлять им кредиты и осуществлять денежные переводы в онлайн, без посещения офиса.

Для установления и подтверждения достоверности сведений о клиенте могут быть использованы единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА), а также единая биометрическая система.

Закон вводит обязанность банков (входящих в перечень, установленный Центральным банком РФ) по поручению и с согласия клиента-физического лица, осуществлять сбор и передачу в ЕСИА различных персональных (в том числе биометрических) данных клиента. Однако хотя бы один раз гражданину придётся пройти идентификацию офлайн, чтобы его биометрические данные были внесены в ЕСИА.

Федеральный закон от 31.12.2017 №507-ФЗ, которым регулируются вопросы подготовки и утверждения документов территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации.

Законом устанавливается, что схема территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации относится к документам стратегического планирования, разрабатываемым на уровне субъекта Российской Федерации. При этом предусматривается, что сведения о границах названных территорий и зон должны вноситься в Единый государственный реестр недвижимости в порядке межведомственного взаимодействия.

Федеральный закон от 31.12.2017 №487-ФЗ наделяет правительство РФ полномочием по утверждению перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации. Также правительство наделяется полномочиями по определению:

  • правил обязательной маркировки отдельных товаров контрольными (идентификационными) знаками и оборота данных товаров (после определения перечня отдельных товаров, в отношении которых вводится обязательная маркировка (идентификационными) знаками);
  • перечня групп хозяйствующих субъектов, осуществляющих маркировку отдельных товаров контрольными (идентификационными) знаками по видам деятельности (после определения перечня отдельных товаров, в отношении которых вводится обязательная маркировка (идентификационными) знаками);
  • дополнительного обязательного реквизита кассового чека или бланка строгой отчетности — «код товара», позволяющего идентифицировать товар и (или) товарную номенклатуру.

Закон вступит в силу 1 января 2019 года.

Федеральный закон от 31.12.2017 №481-ФЗ наделяет правительство РФ полномочиями по установлению случаев, в которых может не раскрываться (в том числе посредством публикации в Интернете) информация об отдельных сделках и отдельных юридических лицах. Закон вносит изменения в ряд законодательных актов, в том числе в Основы законодательства о нотариате, Федеральные законы «Об акционерных обществах», «Обществах с ограниченной ответственностью», «О кредитных историях», «О государственном оборонном заказе».

Федеральный закон от 31.12.2017 №504-ФЗ регламентирует проведение в электронной форме процедур определения поставщиков, подрядчиков, исполнителей в сфере госзакупок.

Документом, в том числе:

  • закреплены определения понятий «электронная площадка», «оператор электронной площадки», «специализированная электронная площадка», «оператор специализированной электронной площадки»;
  • установлено, что в целях мониторинга и фиксации действий, бездействия участников контрактной системы в сфере закупок в единой информационной системе в сфере закупок, на электронной площадке создается государственная информационная система, которая должна обеспечивать в том числе фиксацию, включая видеофиксацию, в режиме реального времени действий, бездействия участников контрактной системы в сфере закупок в единой информационной системе, на электронной площадке;
  • уточнен порядок организации электронного документооборота в контрактной системе в сфере закупок;
  • скорректированы конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), определены особенности их проведения в электронной форме;
  • детально регламентирован порядок проведения открытого конкурса в электронной форме;
  • предусмотрены особенности проведения конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса в электронной форме, порядок определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса котировок в электронной форме, проведения запроса предложений в электронной форме, заключения контракта по результатам электронной процедуры, особенности применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в электронной форме;
  • установлены порядок регистрации участников закупок в единой информационной системе в сфере закупок (в частности, предусмотрено, что не допускается регистрация офшорных компаний в качестве участников закупок), их аккредитации на электронных площадках, порядок ведения единого реестра участников закупок, утверждаемого правительством РФ;
  • предусмотрено, что правительство РФ вправе определить порядок определения минимального срока исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) контракта и требования к формированию лотов при осуществлении закупок отдельных видов товаров, работ, услуг;

скорректирован порядок обеспечения заявок на участие в конкурсах и аукционах;

  • определены последствия признания открытого конкурса в электронной форме несостоявшимся.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2018 года, за исключением отдельных положений.

Федеральный закон от 31.12.2017 №482-ФЗ вносит изменения в федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества». В частности, предусматривается проведение продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме на электронной площадке оператором электронной площадки.

Кроме того, вносятся отдельные изменения в федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Установлено, что конкурентные закупки, участниками которых могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляются в электронной форме – исключительно на электронных площадках, соответствующих требованиям российского законодательства.

Федеральный закон от 31.12.2017 №506-ФЗ устанавливает порядок проведения аукционов в электронной форме по продаже земельных участков единого института развития в жилищной сфере, передаче его земельных участков в аренду или безвозмездное пользование.

Напомним, Единый институт развития в жилищной сфере — акционерное общество, учрежденное Российской Федерацией в соответствии с постановлением правительстваРоссийской Федерации об Агентстве ипотечного жилищного кредитования.

Федеральный закон от 31.12.2017 №498-ФЗ, устанавливающий, что при проведении государственной дактилоскопической регистрации будет использоваться как традиционный (красковый), так и электронный (бескрасковый) метод получения отпечатков.

Новым законом также установлено, что добровольная государственная дактилоскопическая регистрация граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства проводится на безвозмездной основе по месту их жительства или месту их пребывания в РФ. Государственная дактилоскопическая регистрация проводится в отношении лиц, достигших возраста шести лет.

Закон вступает в силу по истечении 180 дней после дня его официального опубликования.

Также в конце года Минюст зарегистрировал «Положение о требованиях к порядку обеспечения бесперебойности функционирования платежной системы, показателям бесперебойности функционирования платежной системы и методикам анализа рисков в платежной системе, включая профили рисков».

Положением устанавливаются требования к оператору платежной системы (ОПС) в части обеспечения бесперебойности функционирования платежной системы (БФПС); требования к порядку обеспечения БФПС, показателям БФПС; требования к методикам анализа рисков в платежной системе, включая профили рисков. Требования Положения не распространяются на Банк России при осуществлении им функций расчетного центра в платежных системах на основании заключенных договоров.

Положение вступает в силу по истечении 12 месяцев после дня его официального опубликования.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Экспертный центр электронного государства