НейроЧат попал в сотню лучших изобретений России

-->

Коммуникационная система «НейроЧат» для людей с серьёзными ограничениями речи и движений, позволяющая общаться силой мысли, признана Роспатентом одним из лучших изобретений России за прошедший год.

Ежегодно Роспатент формирует рейтинг 100 лучших изобретений России, проекты отбирают из поданных в течение года заявок на патенты. В 2017 г. таких заявок было подано свыше 36 тысяч.

Резидент Фонда «Сколково» «НейроЧат», стартовавший осенью 2016 года, уже работает с пациентами – как в клиниках и реабилитационных центрах, так и на дому.

Сегодня же ресурс RusBase назвал «НейроЧат» в числе пяти наиболее интересных биотехнологических стартапов, которым «удалось добиться успеха в новых областях за последние 4 года».

«Мы создали не просто инновационный проект, а продукт, реально работающий и помогающий людям, которым раньше не на что было надеяться, – сказала Sk.ru генеральный директор компании Наталия Галкина. – Роспатент выбирал из большого количества разнообразных проектов, и награждение «НейроЧата» указывает на высокую важность и актуальность нашей системы. В этом году мы провели первый в мире международный сеанс нейросвязи, подключили несколько медицинских центров к работе, завоевали несколько наград. Вся команда работает как единый организм со дня старта проекта: ученые, программисты, промышленные дизайнеры, менеджеры – все вложили силы и душу в «НейроЧат», и эта награда каждого из них».

Проектный менеджер Фонда «Сколково» Юлия Щеглова называет «НейроЧат» одним из ярких проектов в биомедицинском кластере по направлению ассистивных технологий и реабилитации. Разрабатываемое решение позволяет трансформировать мысли человека в предложения на мониторе.

«Для людей, которые не могут ни говорить, ни двигаться – это возможность общаться, стимул для восстановления, смысл жизни», – говорит она, добавляя, что недавно при поддержке «Сколково» разработка была успешно представлена на американском и азиатском рынках.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru