Названы победители Стартап-тура в Калининграде

В столице самого западного российского региона объявлены победители Стартап-тура «Открытые инновации»

В индустриальном треке первое место жюри присудило Герману Ткачеву (проект «Перекрывающий пакер»). Вторым стал Марк Иксанов (проект «Автоматизированная линия термообработки изделий из бетона»), третьей – Наталья Мезенова (проект «HiPro – безотходная переработка белоксодержащих боенских отходов»).

В треке биомедицинских технологий победу праздновал Анатолий Лушников (проект FutureMed, нейронные сети для анализа данных, полученных от рентгеновских снимков, КТ и МРТ). На втором месте – Антон Иванков (проект «Источник струи низкотемпературной плазмы»), на третьем – Оксана Орлова из «Лаборатории умной ортопедии» (проект «Умные лечебные ортезы»).

В IT-треке первое место занял Александр Пузаков (проект «MOAR Stack»). Второе место жюри присудило компании «Вест Интелледженс», реализующей проект Frisbuy.ru, третье – Роберту Гаспаряну (проект «ЯКурьер»).

В суперфинале победу одержал Александр Пузаков, который получил приз в 300 тысяч рублей.

Пекка Вильякайнен, советник президента Фонда «Сколково», подводя итоги тура, отметил: «Стартап -тур существует по одной причине – чтобы поддержать предпринимательство и создание новых рабочих мест в Российской Федерации. Если я сравню то, что было пять лет назад и что сейчас, разница – как между днём и ночью. За это время Россия поднялась со 132-го места до 36-го в мире по уровню развития бизнеса. Я абсолютно серьёзно заявляю: нам очень много удалось достичь и ещё больше грядёт в следующую пятилетку».

На этапе Open Innovations Startup Tour в Калининграде также были выделены семь проектов, рекомендованных для участия в финальном отборе по программе «Старт» Фонда содействия инновациям в рамках Startup Village. Ими стали: Сергей Киселёв с проектом VR next; ООО «Вест Интелледженс» с проектом Frisbuy.ru; Павел Мельников с проектом Apifolio; Антон Иванков и проект «Источник струи низкотемпературной плазмы»; Олег Бухтояров, проект «Ранняя иммунодиагностика рецидива рака»; Наталья Мезенова, проект «HiPro — безотходная переработка белоксодержащих боенских отходов»; Герман Ткачёв, проект «Перекрывающий пакер».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru