Наночастицы позволили воспроизвести смену цвета кубком Ликурга

Ученые при помощи 3D-печати с добавлением золотых наночастиц создали чашу, которая меняет цвет подобно знаменитому античному кубку Ликурга. Разработкой также могут воспользоваться художники и изготовители оптических фильтров. Описание работы доступно https://chemrxiv.org/…al/7240766/1 на сервере ChemRxiv.

Мастера с древности использовали наночастицы для создания цветных материалов, хотя люди прошлого и не знали, с чем именно им приходится работать для того, чтобы получить тот или иной оптический эффект. Примеры подобных изделий — цветные витражи и кубок Ликурга — стеклянный сосуд четвертого века нашей эры, который кажется прозрачным и красным при подсветке сзади и зеленым и непрозрачным при освещении спереди.

В новой работе сотрудники Вагенингенского университета в Нидерландах решили воспроизвести подобный эффект при помощи современных технологий. Для его создания необходимо сделать стекло дихроичным, то есть по-разному взаимодействующим с разными длинами волн света. Для этого необходимо добавить наночастицы с определенными свойствами. Кубок Ликурга изготовлен с добавлением наночастиц серебра и золота, но авторы новой работы обошлись только золотом.

Свойством дихроичности обладают вытянутые наночастицы, которые авторы работы изготавливали специально. Затем они смешали их с одним из наиболее часто используемых в 3D-печати материалов — поливиниловым спиртом — для получения нанокомпозитных «чернил». В результате получилась чаша, которая может менять цвет с коричневого и непрозрачного на фиолетовый и прозрачный в зависимости от освещения. Ученые отмечают, что их метод может пригодиться при создании предметов с необычными цветами в искусстве, а также при изготовлении оптических фильтров.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Индикатор