Мужчины распознали движение значительно быстрее женщин

Cascio et al. / Journal of Neuroscience, 2013

Мужчины гораздо быстрее женщин распознают начало движения объектов, выяснили ученые из Европы и США. В статье, опубликованной в Current Biology, сообщается, что женщины в среднем смотрят на линии на 23–78 процентов дольше, прежде чем отметить, что они движутся. При этом объяснить такую разницу особенностями активности отделов мозга, отвечающих за обработку движения, не удалось.

На различия между «мужским» и «женским» мозгом обращают внимание довольно часто. Значительная часть нейробиологических различий между мужчинами и женщинами обоснована предрасположенностью одного из полов к психическим заболеваниям и расстройствам: к примеру, мужчины больше подвержены развитию антисоциального расстройства, а женщины — пограничного расстройства личности. Тем не менее, подобные различия проявляются и вне патологии и во многом отражают поведенческие особенности полов. К примеру, система вознаграждения мозга женщины гораздо сильнее активируется в ответ на просоциальное поведение.

В новом исследовании ученые под руководством Скотта Мюррея (Scott Murray) из Вашингтонского университета решили выяснить, существует ли разница в обработке визуальной информации мужчинами и женщинами — и какие нейробиологические механизмы лежат в ее основе. В их эксперименте приняли участие три независимые выборки участников (всего 263 человека): студенты Бернского, Вашингтонского и Рочестерского университетов.

Основное задание было основано на эксперименте, проведенном в рамках другого исследования. Добровольцам показывают решетку из нескольких контрастных полосок, которые в определенный момент начинают двигаться. Задача участника — поймать момент начала движения, нажав на кнопку, и сообщить, в какую сторону двигаются полоски: влево или вправо.

12a40e243d9049971c9c53abb939398a.pngПример эксперимента. Cascio et al. / Journal of Neuroscience, 2013

Эксперимент показал, что мужчины существенно (p = 0,001) отличаются от женщин по скорости реакции при восприятии движения: при низкой контрастности показываемых линий порог восприятия движения (время, необходимое для того, чтобы его заметить) женщинами был на 23 процента выше, а при высокой контрастности — на 78 процентов выше.

Для того, чтобы определить возможные нейробиологические основы подобного различия, ученые также провели фМРТ-эксперимент, с помощью которого подробно изучили активность V5 — отдела зрительной коры, отвечающего за восприятие движения (также его называют MT). Ученые обнаружили, что, несмотря на то, что различия в активности V5 при обработке визуальных стимулов индивидуальны, говорить о характерных для пола особенностях нельзя.

Ученые, таким образом, указали на существование различий в женском и мужском восприятии движения, которое, однако, не обосновывается различиями в активности отделов, отвечающих за его обработку. При этом ученые отметили, что быстрое восприятие движения также характерно, к примеру, для людей с аутизмом — расстройством развития, которому больше всего подвержены мужчины. В целом, результаты работы также подчеркивают важность изучения когнитивных способностей как у мужчин, так и у женщин.

Особенности восприятия движения человеком иногда используют и в искусстве. О том, как мы воспринимаем оптическое и кинетическое искусство, вы можете прочитать в нашем материале «Мир в движении», подготовленном совместно с Музеем современного искусства «Гараж».

Автор: Елизавета Ивтушок

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

nplus1.ru