Минобрнауки РФ выбрало 6 центров компетенций Национальной технологической инициативы

Перед победителями конкурса стоит сложная задача – за счёт взаимодействия с множеством других научных и образовательных организаций стать интеграторами результатов исследований и разработок

Подведены итоги конкурса Минобрнауки России по созданию центров компетенций по «сквозным технологиям» Национальной технологической инициативы, сообщает пресс-центр Минобрнауки России.

Победители конкурсного отбора:

3.2. Искусственный интеллект: Московский физико-технический институт.

3.4. Квантовые технологии: Московский государственный университет.

3.5. Технологии создания новых и портативные источники энергии: Институт проблем химической физики РАН.

3.6. Новые производственные технологии: Санкт-Петербургский политехнический университет.

3.9. Технологии управления свойствами биологических объектов: Институт биоорганической химии РАН.

3.10. Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальностей: Дальневосточный федеральный университет.

Тематики, по которым конкурсный отбор не состоялся:

3.1. Технологии хранения и анализ больших данных. 3.3. Технологии распределенный реестров. 3.7. Технологии сенсорики, производства компонентов робототехники. 3.8. Технологии беспроводной связи и «интернета вещей».

В следующем году Министерство продолжит формирование целостной системы научно-технологического развития: будет объявлен новый конкурс по «сквозным технологиям», по которым в этом году решение не принято.

Перед победителями конкурса стоит сложная задача – за счёт взаимодействия с множеством других научных и образовательных организаций стать интеграторами результатов исследований и разработок, создать целые группы «сквозных» технологий, необходимых развивающимся экспортно-ориентированным компаниям. Через развитие коммуникационных связей с бизнесом – стать устойчивым и рентабельным центром трансфера технологий – получать доходы и реинвестировать их в новые разработки. Через развитие партнёрства и формирование образовательных консорциумов – стать хабом для развития компетенций исследователей, инженеров, а также новых предпринимателей в сфере высоких технологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

scientificrussia.ru

минобрнауки.рф