Минобранауки намерено ликвидировать деление науки на вузовскую и академическую

-->

Министерство науки и высшего образования намерено ликвидировать деление науки по типам учреждений – на вузовскую и академическую. Об этом заявила в четверг руководитель департамента министерства Екатерина Бабелюк, выступая на пленарном заседании в рамках XII конгресса «Профессиональное образование, науки и инновации в XXI веке».

«Мы прекрасно понимаем, что есть наука, и делить ее на вузовскую и академическую – наверное, это деление останется в прошлом. Мы со стороны министерства науки и образования предпримем все усилия, чтобы действительно наука не делилась больше по видам учреждений. Это наша, на самом деле, основная задача – сформировать такие инструменты, чтобы можно было получать финансирование и доступ к инфраструктуре независимо от типа учреждения», – сказала Бабелюк.

Как отметила руководитель департамента, Минобрнауки в настоящее время рассматривает почти все проекты как проекты кооперации научных и образовательных учреждений.

«Нет проектов только для ученых и нет проектов только для высшей школы. Смысл работы сейчас министерства – это как раз координация взаимопроникновения образования и науки», – сказала она.

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, выступая на пленарном заседании, в качестве основных задач государства в сфере науки назвал повышение ее престижа.

«До тех пор, пока мы не осознаем престижность, важность науки для нашего общества, мы можем не просто не получить развитие в стране, а можем скатиться до африканской системы развития экономики», – сказал он, отметив также необходимость создания всех условий для повышения престижа ученого.

Пленарное заседание было посвящено обсуждению темы реализации целей и задач в сфере науки и образования, обозначенных в указе президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

XII Санкт-Петербургский конгресс «Профессиональное образование, наука и инновации в XXI веке» проходит с 12 по 30 ноября. Его организатором является комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга. В этом году основной темой конгресса стало инженерное дело и образование.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС