Меморандум о правах киборгов

Начну статью с привычной для Моторики фразы «Привет! Я — киборг.»
Меня зовут Дима Кошечкин, уже почти год я пользуюсь тяговым протезом команды “Моторика”. И с  недавних пор я вступил в ряды моториканцев. Как любой сознательный киборг, я задумывался о будущем, о роли киборгизации в нем, а также о своих задачах, правах и обязанностях. Это очень интересный и важный вопрос для всего человечества, и я хочу обсудить его с вами, людьми, которые имеют отношение к технологиям, к киборгам и просто нашему будущему. В этой статье я хочу поделиться нашими идеями и обсудить ваши в комментариях.

Когда Андрей Давидюк, возглавляющий союз «Кибатлетика», рассказал мне про билль о правах киборгов Ричарда МакКиннона и про идею развивать это направление в России, честно говоря, у меня сначала пошла голова кругом. Прогресс невозможно остановить, и мы в ответе за технологии, которые мы приносим в общество. Поэтому нужно анализировать каждый следующий шаг в развитии технологий.

С каждым годом в России появляется все больше людей, которые используют различные кибер комплектующие, чтобы повысить качество своей жизни и расширить возможности. Речь идет, конечно, не о технических девайсах типа смартфона, а о приспособлениях, которые взаимодействуют с организмом человека более глубоко, например, импланты с микроэлектроникой, разного рода протезы.

В любом процессе важно начать. И мы начали. Созвали несколько крутых ребят и составили первый вариант своего меморандума о правах киборгов. (Или билль — тут мы пока не определились. Если разбираетесь в этих тонкостях, посоветуйте, какого термина лучше придерживаться — меморандум или билль.)

Что у нас получилось, описано ниже. Смотрите и предлагайте свои варианты, идеи, мысли, дополнения.

Терминология

Для однозначности понимания мы решили начать со словаря. В меморандуме часто встречаются слова «киборгизация», «киборг», кибер-устройства. Вот их-то и нужно определить.

Киборг — это человек, тело которого интегрировано с механическим или электронным устройством медицинского или немедицинского назначения. Оно расширяет возможности человека в жизни или восполняет утраченные  в результате травмы или заболевания.

Киборгизация — зарождающееся движение, которое не только поддерживает использование науки для улучшения умственных и физических возможностей человека, оно активно внедряет современные технологии для создания киборгов. Киборгизация осуществляет переход части теоретических аспектов трансгуманизма в практические.

Кибер-устройства — это механическое или электронное устройство медицинского или немедицинского назначения, предоставляющее человеку способность не только восстановить недостающие функции своего организма и тела, но и расширить его возможности.

Если говорить о кибер-устройствах, то это могут быть такие:

  • Функционирующие протезы верхних и нижних конечностей;
  • Инвазивные нейроимпланты;
  • Кохлеарные и сердечные импланты;
  • Желудочный стимулятор;
  • Инсулиновые помпы;
  • Кардиостимулятор;
  • Импланты костей, суставов и других внутренних органов;
  • Интегрируемые в тело человека медицинские устройства по анализу, сбору данных и поддержке нормальной работы;
  • процессов внутренних органов;
  • Устройства для телеметрии, аутентификации, платежей;
  • Любые сертифицированные технические элементы и устройства, вживленные в человека.

Права киборгов

Казалось бы, зачем задумываться о правах киборгов уже сейчас? Тут тоже есть свои ответы, как их видим мы. Например, Илья Чех, лидер команды «Моторика», отвечает на этот вопрос так: «Меморандум нужен для того, чтобы уже сейчас, на заре развития технологий киборгизации, начать обсуждение сложностей и перспектив, с которыми столкнется человечество в ближайшем будущем. Чтобы решить, может ли человек свободно использовать импланты, искусственные органы и другие улучшения, даже если они не показаны ему по медицинским основаниям. И сейчас самое время начинать такое обсуждение в мировом масштабе, поскольку это позволит учесть принятые решения в разработке таких технологий. В чем то ограничить развитие технологий, направить их в строго определенное русло.»

И еще одно мнение от Артура Биктимирова, нейрохирурга, специализирующегося на функциональной хирургии, по поводу киборгизации: «Дело наверное не в правах киборгов. Так как согласно нашей конституции все имеют абсолютно равные права. А в тех возможностях которых сейчас у людей нет. Возможность доступа к инвазивным технологиям, которые не всегда перекрывают потребность (если говорить о имплантах для лечения патологиии появившаяся потребность в инвазивных технологиях которые „упрощают“ жизнь, облегчают процесс контроля течения болезни и т.д.»

Как и обычные люди киборги имеют стандартный набор прав: право на жизнь, на свободу мысли и слова, и прочие права, прописанные во Всеобщей декларации прав человека и Конституции. Мы хотим остановиться на более специфичных правах. Итак.

  • Человек имеет право улучшать и модернизировать свое тело, используя сертифицированные кибер комплектующие и медицинские устройства;
  • Киборг имеет право при любых обстоятельствах сохранять кибер-устройства и медицинские устройства, необходимые для его комфортной жизни и развития. Исключением является ситуация, когда эти комплектующие или устройства были интегрированы незаконно, не сертифицированы или представляют опасность окружающим людям;
  • Киборг имеет право на незлоупортебление со стороны производителей и поставщиков кибер устройств. Он также имеет право на определенную долю владения этим комплектующим, которое интегрировано или имплантировано в его тело;
  • Киборг имеет приоритетное право управления над деятельностью внутри своего организма и тела, будь то постоянное или временное вмешательство третьих лиц. Иными словами, он принимает решение о любом виде медицинского вмешательства;
  • Киборг имеет право на отсутствие дискриминации со стороны власти и общества. Например, при устройстве на работу.

Права и обязанности компаний-разработчиков и медицинских учреждений

По другую сторону киборгизации стоят компании-разработчики технологий и медицинские учреждения. Их права и обязанности тоже должны предусматриваться в меморандуме.

Компании и медицинские учреждения имеют право:

  • Развивать технологии, позволяющие киборгам жить полноценно и реализовывать себя;
  • Двигать прогресс и развитие технологий;
  • Понимать ответственность за технологии, которые создаются и внедряются в тело человека;
  • Создавать уникальную культуру людей со своими особенностями и быть достойным основоположником этой идеи.

Компании и медицинские учреждения обязаны:

  • Информировать о последствиях использования кибер комплектующих, их сроке службы, гарантии и предоставлять все данные, которые влияют на процесс использования кибер комплектующего;
  • Информировать об опасности неправильного использования комплектующих;
  • Проектировать комплектующие, исходя из наилучшего варианта для пользователя. Если таких вариантов несколько, предложить выбор пользователю;
  • Учитывать пожелания пользователя и особенности его здоровья.

По-нашему эти базовые права должны быть закреплены в меморандуме (или билле). Что бы вы добавили? Если говорить об обязанностях, то тут остается все также, как и у обычных людей. Но если учесть, что возможно киборги будут превосходить людей по каким-то параметрам, то и это нужно предусмотреть в меморандуме. Но пока мы не придумали, каким образом :) Есть идеи — делитесь!

Постскриптум. Киборги на Geek Picnic

В этом году я и еще несколько киборгов и разработчиков (они же киборгостроители) примем участие в Geek Picniс в качестве спикеров, именно там мы поднимем вопрос о правах киборгов и начнем первую перепись российских киборгов. Так что если захотите пообщаться на эту тему оффлайн, то увидимся в Коломенском 11–12 августа!

А сейчас предлагаю вам поучаствовать в опросе.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

habr.com