Медведев одобрил обновленную дорожную карту Автонет НТИ

Дмитрий Медведев на заседании президиума совета по модернизации экономики и инновационному развитию России. Дмитрий Астахов/ТАСС

Президиум совета по модернизации экономики и инновационному развитию России под председательством Дмитрия Медведева одобрил сегодня, 24 апреля, обновленную дорожную карту Национальной технологической инициативы (НТИ) по развитию рынка услуг, систем и современных транспортных средств на основе интеллектуальных платформ, сетей и инфраструктуры в логистике людей и вещей — «Автонет». Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию.

«Сегодня мы актуализируем дорожную карту «Автонет». Она должна сосредоточиться не только на беспилотных технологиях в автопроме, хотя это важно и это действительно будущее, но и помогать создавать новый рынок услуг, систем и современных транспортных средств на основе интеллектуальных платформ, сетей, инфраструктуры, — отметил председатель правительства. — «Автонет» должен позволить создать среду, где будут рождаться новые продукты и услуги в системе мониторинга транспорта, удаленной диагностики, навигации, помощи водителям, кибербезопасности, и некоторые другие задачи решать».

В «дорожную карту» входят три основных направления: транспортно-логистические услуги; телематические транспортные и информационные системы; интеллектуальная городская мобильность. Согласно документу, к 2035 году пять компаний из РФ, работающих в этих сегментах, должны войти в топ-100 в мире по объему продаж. Доля компаний – участниц рынка «Автонет» на мировом рынке должна составить 9,2%, что равно 1,1 трлн долларов. Объем экспорта компаний «Автонет» вырастет с 1,4 млрд долларов в 2017 году до 241,6 млрд долларов. Планируется, что к 2035 году количество проектов, направленных на разработку технологических решений для рынка «Автонет» НТИ, увеличится с 18 (2020 год) до 46, а количество проектов, использующих инновации (новые технологические решения, бизнес-модели, способы продвижения и продаж, новые системы управления и проч.) – с 12 до 56.

Совет по модернизации экономики и инновационному развитию при Президенте Российской Федерации на данный момент одобрил восемь «дорожных карт» Национальной технологической инициативы (НТИ) по развитию рынков «Аэронет», «Автонет», «Маринет», «Нейронет», «Энерджинет», «Хелснет», «Технет», кружковое движение.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (7 votes)
Источник(и):

indicator.ru