«Конструктор сделки»: заглянуть за кулисы венчурного рынка

28 сентября в Технопарке Сколково пройдет конференция «Конструктор сделки». Она адресована технологическим предпринимателям, венчурным инвесторам и представителям корпораций. Конференцию организуют «Сколково – Венчурные инвестиции» совместно с Центром интеллектуальной собственности Фонда «Сколково». О целях и темах конференции Sk.ru рассказал Станислав Колесниченко, директор по развитию экосистемы «Сколково – Венчурные инвестиции»

Организаторы считают важным развитие венчурного рынка в России и оказание образовательной поддержки ключевым элементам экосистемы. Для этого программа сочетает в себе как дискуссионные панели, так и мастер-классы, которые помогут слушателям ответить на вопросы, как работают венчурные фонды, какие критерии предъявляют проектам, как оцениваются и структурируются сделки.

В процессе работы со стартапами «Сколково» мы часто сталкиваемся с тем, что они плохо понимают, как работают венчурные фонды, какими критериями руководствуются венчурные инвесторы при принятии решений о поддержки того или иного стартапа. Все это приводит к тому, что проекты приходят к инвестору с завышенными ожиданиями по привлечению инвестиций и космической оценкой. При этом уровень проработки материалов оставляет желать лучшего и в большинстве примеров не отвечает на типовые вопросы инвесторов. Хорошо, если проект проходит первичный отбор и доходит до стадии принятия решения об инвестициях. Но в большинстве случаев, это только начало и предстоит еще долгий путь до закрытия сделки и получения денег. На данном этапе важно понимать основные правила игры и структурировать сделки таким образом, чтобы они не стали миной замедленного действия как для основателя, так и для инвестора.

В «Конструкторе сделок» у стартапов будет возможность заглянуть за кулисы венчурной кухни, познакомится с реальными инвесторами и разобраться в том, как работают венчурные инвесторы, как попасть на их радар, чем руководствуются в принятии решений, как правильно оценивать свой стартап, вести переговоры и структурировать сделку, защищая свои интересы и оценивая налоговые последствия», – рассказал С. Колесниченко.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru