Компания Intel сделала самый маленький квантовый вычислительный чип со спин-кубитами

Специалисты компании Intel, специализирующиеся в области квантовых вычислений, начали тестирование нового крошечного квантового чипа с кубитами на базе спин-эффекта. Этот чип был изготовлен на фабрике компании D1D Fab в Орегоне при помощи тех же самых кремниевых технологии, которые используются для производства миллиардов экземпляров компьютерных чипов. И этот чип является самой маленькой квантовой вычислительной системой, когда-либо созданной специалистами компании Intel.

Отметим, что на данном чипе нет ни единого транзистора, основного элемента всех обычных чипов. Квантовый бит, кубит, этого чипа состоит из одного вращающегося электрона, который, в силу экзотических законов квантовой механики, может вращаться сразу в нескольких направлениях. Это состояние, называемое состоянием суперпозиции, является основой квантовых вычислений и дает квантовым системам их вычислительную мощь, которая во много раз превышает вычислительную мощность систем на обычных транзисторах..

Кубиты, созданные компанией Intel, очень малы, их размер равен около 50 нанометров и их можно увидеть только под электронным микроскопом. На торце человеческого волоса можно будет разместить 1 500 таких кубитов. А зигзагообразные линии, которые можно рассмотреть на поверхности чипа, являются проводниками, соединяющими кубит с внешним миром.

Данный вид кубитов работает при температуре, очень близкой к температуре абсолютного нуля, в 250 раз холоднее температуры в открытом космосе, что является единственным недостатком нового чипа. А его главным преимуществом является масштабируемость, т.е. возможность создать чипы, на поверхности которых, в теории, могут находиться миллионы отдельных кубитов.

intel-spin-qubit-2.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (5 votes)
Источник(и):

www.dailytechinfo.org

nextbigfuture.com