Комбинация эпоксидной смолы и графена бьет рекорды прочности

Эпоксидная смола — популярный изолятор. При необходимости к ней добавляют металлические или углеродные элементы, обеспечивающие электропроводность. Однако чем таких наполнителей больше, тем сложнее обрабатывать композитный материал. Исследователи из Университета Райса (США) решили эту проблему.

Ученые заполнили эпоксидной смолой каркас из графеновой пены. В ходе многоступенчатого процесса они создали «леса» из полиакрилонитрила, которые путем нагревания превратили в графен. Затем из полученного материала удалили никель и добавили смолу. По словам ученых, графен лишь незначительно увеличил вес материала, но в семь раз усилил прочность на сжатие. Электропроводность композита с 32% графена составила 14 См, отмечает Science Daily.

Добавив в графеновую пену углеродные нанотрубки, исследователи дополнительно повысили жесткость материала. Проводимость такого композита достигла 41 См — намного выше, чем у всех известных аналогов. Ученые надеются, что технология найдет широкое применение в промышленности.

С момента своего открытия графен считается одним из самых перспективных материалов. Однако исследователи из Сингапурского национального университета обнаружили, что значительная часть представленного на рынке графена отличается плохим качеством.

Как сообщает Science Daily, во многих поставках графен составляет лишь 10%, остальное приходится на дешевый графит. Ситуация тормозит исследования и не дает реализовать потенциал материала. Чтобы исправить ее, ученые разработали надежный метод определения качества графена. Они надеются, что он позволит стандартизировать производство этого материала, что даст стимул к новым исследованиям.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Хайтек+