Клетки-предшественники нейронов впервые успешно применили в 3D-печати

Ученые впервые смогли добиться высокой выживаемости нейрональных стволовых клеток в процессе 3D-печати. Авторы надеются, что это позволит создавать имплантаты для лечения травм спинного мозга. Результаты опубликованы в журнале Advanced Functional Materials.

3D-печать позволяет изготавливать технические изделия сложной формы и подходящие для трансплантации искусственные ткани. Для нужд медицины обычно создают пластиковые или гелеобразные формы, которые заселяют живыми клетками пациента, однако далеко не все клетки выживают в этом процессе.

1126eccdd56728b157db6890d4e7deda6d6c3072.jpgНапечатанное на 3D-принтере устройство, в которое заселяют клетки-предшественники нейронов для трансплантации пациентам с травмами спинного мозга. University of Minnesota

В новой работе американские ученые впервые смогли успешно использовать при 3D-печати клетки-предшественники нейронов, которые после трансплантации могут превратиться в полноценную нервную ткань. В их исследовании выживало примерно 75% нейрональных стволовых клеток — стволовых клеток с ограниченным потенциалом, которые могут превращаться в нейроны.

Перед использованием технологии на людях ее еще нужно протестировать на животных. Не исключено, что подобная трансплантация не сможет полностью исцелить людей с серьезными повреждениями спинного мозга, но даже частичное восстановление его функций существенно улучшит качество жизни пациентов.

«Есть мнение, что люди с травмами спинного мозга будут счастливы, только если смогут заново ходить, — говорит соавтор работы Энн Парр из Миннесотского университета (США). — На самом деле, большинство в первую очередь хочет вернуть контроль над простыми функциями, такими как мочеиспускание и способность останавливать неконтролируемые движения ног».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

indicator.ru