Клетки иммунной системы помогают раковым опухолям распространяться по организму

allinonemovie/Pixabay

Американские ученые выяснили, что иммуноциты – клетки иммунной системы – играют важную роль в распространении раковых клеток по всему организму на ранней стадии развития рака груди. Результаты их работы были опубликованы в журнале Nature Communications.

Макрофаги – это нормальные иммунные клетки, которые находятся в здоровых тканях молочной железы и окружают млечные протоки. Они отвечают за то, как эти протоки проходят и разветвляются в тканях.

Ранее ученые доказали, что макрофаги помогают раковым клетках распространиться в другие части организма и создают тем самым метастазы, но при уже больших и хорошо развитых опухолях. В ходе этого исследования биологи выяснили, что это происходит и на ранних стадиях развития рака груди еще до того, как образовалась опухоль.

Авторы изучили образцы, взятые у людей, ткани мышей и органеллы в груди, которые считаются миниатюрной и простой версией тканей молочной железы. Результаты исследования показали, что на самых ранних стадиях развития болезни макрофаги входят в млечные протоки, где вызывают цепную реакцию. В итоге раковые клетки покидают протоки и распространяются по организму.

С помощью полученной информации ученые смогут узнать биомаркеры, по которым можно будет найти пациентов с потенциальными метастазами. Это будет первым шагом к разработке новой терапии, предотвращающей метастазы на ранних стадиях болезни.

«Наше исследование поставило под сомнение догму о том, что ранние диагностика и лечение могут гарантировать выздоровление. Мы выявили механизмы, которые отвечают за раннее распределение раковых клеток по организму. Дальнейшая работа прольет свет на загадочный процесс раннего распределения рака, начинающегося с опухоли неизвестной первичной локализации», – рассказал доктор Джулио Агирре-Гизо, один из авторов статьи, профессор медицинского комплекса Маунт-Синай в США.

Авторы отмечают, что их следующая задача – найти, какие именно макрофаги отвечают за раннее распространение раковых клеток. Также они хотят выяснить, как раковые клетки взаимодействуют с макрофагами в легких, где часто образуются метастазы, и что можно сделать для предотвращения такого взаимодействия.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

indicator.ru