Глобальный блокчейн-проект Hyperledger провел митап с участием Ассоциации IPChain

-->

Глобальный блокчейн-консорциум по продвижению кросс-индустриальных блокчейн-технологий Hyperledger провел митап в Москве совместно с Ассоциацией IPChain (Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности) и Ahmadoff & Company Ltd. Мероприятие прошло 19 октября 2018 года в пресс-центре информационного агентства ТАСС.

Как отметил управляющий директор Ahmadoff & Company Ltd Фахри Ахмадов, выступив с приветственным словом, «платформа Hyperledger позволяет реализовывать глобальное кросс-индустриальное сотрудничество среди лидирующих игроков на рынке IT, инженерии, финансов, банковского дела и интеллектуальной собственности. И мы очень рады провести этот митап сегодня в Москве совместно с IPChain, куда специально приехала директор по экосистеме Hyperledger Марта Пекарска».

В свою очередь Марта Пекарска поблагодарила за теплый прием и выразила уверенность в дальнейшем успешном сотрудничестве. В своем выступлении она также подробнее рассказала об основных особенностях работы экосистемы Hyperledger.

«Hyperledger был задуман как открытый проект, создаваемый совместными усилиями для продвижения кросс-отраслевых блокчейн-технологий. И мы самый быстрорастущий проект Linux Foundation за всю историю. Изначально мы объединяли около 30 компаний, включая IBM, Intel, Hitachi, Fujitsu, IntellectEU, Digital Asset, а спустя два года этот список вырос почти в 10 раз. Каждый из них, включая проект IPChain, вносит свой вклад в развитие глобальной экосистемы», – отметила Марта Пекарска.

По словам вице-президента Ассоциации IPChain Валерии Брусникиной, стратегия Ассоциации IPChain по интеграции объектов интеллектуальной собственности из сферы культуры, науки и техники в экономический оборот с помощью технологии блокчейн сделает систему ИС прозрачной и достоверной.

«Использование инновационных решений блокчейн-консорциумов позволяет наукоемким отраслям экономики, сфере интеллектуальной собственности, IT и fintech формировать принципиально новую среду и менять мировые темпы развития индустрий. Проект IPChain интересен тем, что он продвинулся дальше – он строит кросс-индустриальный стандарт обмена как объектами, так и правами интеллектуальной собственности. Это не просто автоматизирует индустрии – это создает базис для появления самых разнообразных сервисов, открывая новые рынки. В развитии Ассоциации IPChain принимают участие ведущие представители сферы интеллектуальной собственности – ее учредителями выступили Фонд «Сколково», авторские общества РАО, ВОИС, РСП, УПРАВИС, а также ВШЭ и ИТМО».

Директор цифровых технологий Ассоциации IPChain Артем Товбин в свою очередь более подробно остановился на технических аспектах инфраструктуры IPChain. «Почему с технической точки зрения мы выбрали Hyperledger Fabric? Прежде всего нам нужны были защищенные каналы, что требовал корпоративный рынок, а также возможность внутри Hyperledger разделять по каналам уровневые виды объектов интеллектуальной собственности. Во-вторых, в Hyperledger Fabric есть леджеры, которые отслеживают разницу изменений информации. То есть, в отличие от Bitcoin или Ethereum, где хранится только кэш изменений, здесь мы имеем абсолютно надежный реестр, хранящий всю информацию, хоть и требующий больших объемов дисковой памяти».

Ассоциация IPChain присоединилась к созданной Linux Foundation платформе Hyperledger в апреле 2018 года. Коллаборация с Hyperledger расширяет сферу применения блокчейн-решений консорциума и помогает IPChain в решении ее основной задачи – формирования международной сети транзакций прав и объектов интеллектуальной собственности.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба Ассоциации IPChain