Фонд содействия инновациям включился в работу над «Цифровой экономикой РФ»

-->

НО «Цифровая экономика» и ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонд содействия инновациям) подписали в четверг соглашение о сотрудничестве по вопросам реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации» по направлению «Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов», сообщает АНО «ЦЭ»

Согласно подписанному документу, организации будут сотрудничать в сфере создания системы поддержки поисковых, прикладных исследований и разработок в области цифровой экономики, обеспечивающих технологическую независимость по направлениям сквозных цифровых технологий и национальную безопасность, а также будут содействовать интеграции научно-технологического сообщества в пространство цифровой экономики.

Как сообщил генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир, в настоящее время по направлению «Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов» программы «Цифровая экономика» ведется работа по организации совместной работы ведущих научных центров, ключевых институтов развития и компаний цифровой экономики.

Результатом работы должны стать «амбициозные проекты и планы деятельности по каждому из направлений сквозных технологий».

Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов

В это направление входит: разработка методики и критериев для проведения анализа спроса и предложения решений на основе цифровых технологий и связанных с ними исследований и разработок в секторах экономики в разрезе «сквозных» технологий; определение критериев и выбор приоритетов международного научно-технического сотрудничества для проведения опережающих исследований и разработок «сквозных» технологий в области цифровой экономики, с учётом спроса секторов экономики, развития компетенций отечественных компаний и организаций и современных форматов сотрудничества в области цифровой экономики стран-членов ЕАЭС, ШОС, БРИКС, АТЭС и других стран; определение механизмов финансирования институтами развития проектов в разрезе «сквозных» технологий в упрощённом режиме; реализация проектов с высоким коммерческим потенциалом в области цифровой экономики с учётом приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации и пр.

Генеральный директор Фонда содействия инновациям Сергей Поляков отметил, что Фонд, как один из старейших институтов развития, участвовал в поддержке всех основных государственных программ развития в научно-технической сфере. Это позволило собрать одну из крупнейших групп экспертов по всем передовым направлениям развития технологий в России и в мире.

«В настоящее время Фонд поддерживает несколько десятков технологических команд, обладающих компетенциями по развитию сквозных технологий Программы «Цифровая экономика». Нам понятны реальные запросы таких компаний, и мы считаем важным совместно разрабатывать механизмы финансирования институтами развития проектов в разрезе «сквозных» технологий в упрощенном режиме», — добавил он.

Справка

АНО «Цифровая экономика» создана в целях предоставления услуг в сфере развития цифровой экономики в Российской Федерации, в том числе путем поддержки общественно значимых проектов и инициатив в указанной сфере, а также координации взаимодействия между бизнес-сообществом в сфере цифровой экономики, научно-образовательными организациями, иными сообществами и органами государственной власти.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) создан правительством РФ в 1994 году. Фонд оказывает финансовую поддержку молодым инноваторам и малым предприятиям, которые занимаются высокотехнологичными разработками с потенциалом коммерциализации.

За время работы Фонд поддержал более 30 тысяч проектов на разных стадиях развития. Региональные представители Фонда работают более чем в 70 регионах России.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Экспертный центр электронного государства