Физики превратили микроволновую печь в генератор плазмы

Еще со школы известно, что вещество имеет 3 основных агрегатных состояния – твердое, жидкое и газообразное. Но мало кто помнит о том, что существуют и некоторые другие. Например, состояние плазмы. Получить ее не так то просто, однако группа физиков-любителей превратила самую обычную микроволновую печь в доступный генератор плазмы.

Как известно, принцип действия микроволновой печи основан на воздействии электромагнитного поля на молекулы. В обычных условиях плотность молекул в веществе очень велика, что приводит к их колебаниям, от чего объекты, помещенные в магнитное поле, нагреваются. При этом частицы не могут набрать необходимое количество энергии для того, чтобы «разогнаться» и перейти в состояние плазмы. Однако, если использовать не твердое тело, а газ в нужной концентрации, то расстояние между молекулами будет больше, что увеличивает шансы на получение плазмы.

Именно это ученые и использовали в своей работе. Они взяли герметичный сосуд с кислородом, содержание которого было точно рассчитано. Помимо этого было вычислено и оптимальное давление внутри сосуда для того, чтобы колебания газа не разорвали его. При помещении сосуда в микроволновую печь, на переход газа в состояние плазмы уходит несколько минут, а сосуд начинает светиться. Как утверждают физики, получившуюся плазму можно использовать для того, чтобы изучать и изменять свойства различных веществ. В качестве примера они продемонстрировали гидрофильный (то есть поглощающий влагу) полимер полидиметилсилоксан. После нескольких секунд «купания» в плазме, свойство полимера поменялись на противоположное – он стал гидрофобным (то есть влагоотталкивающим). Помимо этого авторы уверены, что при помощи «плазмы из микроволновки» можно изменять электропроводность и другие свойства различных веществ.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

hi-news.ru