ФИОП примет участие в форуме Технопром-2018 в Новосибирске

-->

Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО представит свое видение развития городов и использования наноматериалов на международном форуме технологического развития «Технопром 2018» в Новосибирске.

В день открытия форума в рамках пленарного заседания выступит генеральный директор Фонда Андрей Свинаренко. В своем выступлении он поделится опытом работы Фонда с вузами, стартапами, технопредпринимателями, а также расскажет о развитии системы допобразования по подготовке специалистов для инновационных компаний.

Также 27 августа в рамках выставки на стенде сети наноцентров пройдет презентация продукции стартапов в области композитов, «зеленой» энергетики, робототехники и других направлений.

В среду, 29 августа, Фонд организует два тематических круглых стола по темам «Применение новых материалов в городском хозяйстве: технологии, проекты, идеи» и «Экологические тренды „технологического прорыва“ в наноиндустрии и высокотехнологичных секторах».

В рамках первого мероприятия обсудят ход реализации федерального проекта «Умной город» и вопросы синергии ИТ решений и энергоэффективных технологий для повышения комфорта городов, применения существующего технологического задела и повышения ресурсоэффективности городского пространства. В дискуссии примет участие замдиректора департамента программ стимулирования спроса Фонда Максим Невесенко, а также представители органов власти Новосибирской области и Минстроя России.

Основными вопросами второго круглого стола станут возможности и перспективы в области экологических, в том числе нанотехнологических, инноваций, а также роль нормативно-технических инструментов для продвижения на рынки «зеленой» инновационной продукции. В рамках дискуссии выступят замдиректора Департамента стандартизации Фонда Ольга Макарова, представители экологических организаций и Правительства Новосибирской области.

Частью культурной программы «Технопрома» станет Science Slam Afterparty, организованный при поддержке Фонда. 28 августа в формате увлекательного стендап-баттла со сцены новосибирского LondonBar молодые ученые расскажут, как композиты открывают новые горизонты для изобретателей, как явления наномира вмешиваются в нефтедобычу и что за открытия ждут нас в мире гибкой электроники. Перед слушателями выступят Андрей Фёдоров и Никита Силко из компании Schlumberger, инженеры-технологи из Центра Нанотехнологий «СИГМА.Новосибирск» Святослав Венский и Никита Тимофеев, а также Надежда Небогатикова из Института физики полупроводников Сибирского отделения РАН.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО