Это «Гиперпрыжок» — интеллектуальная вечеринка на ПМЭФ, куда может пойти любой петербуржец. В особняке XIX века пройдет Science Slam и концерт терменвокса с диджеем

-->

В Петербурге 24 мая пройдет интеллектуальный квартирник «Гиперпрыжок», организованный группой РОСНАНО при поддержке «Бумаги». В отличие от большинства мероприятий во время Петербургского экономического форума эта вечеринка открыта для всех горожан — нужно только зарегистрироваться.

На «Гиперпрыжке» всех гостей угостят напитками и закусками. Вы сможете посмотреть специальный Science Slam с расширенными выступлениями лучших спикеров Петербурга и Москвы, послушать концерт терменвокса и пообщаться с друзьями. «Бумага» рассказывает главное про «Гиперпрыжок».

На «Гиперпрыжок», который пройдет в первый день ПМЭФ, могут попасть все желающие. Вход свободный. Интеллектуальный квартирник «Гиперпрыжок» пройдет в первый день работы Петербургского экономического форума — 24 мая. Он организован группой РОСНАНО при поддержке «Бумаги».

В отличие от большинства событий культурной программы форума, квартирник рассчитан на всех петербуржцев, а не только на участников ПМЭФ и вип-гостей. Вход на вечеринку бесплатный (но необходима регистрация).

Ольга Шитикова, главный эксперт дирекции популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программ: «Нам очень нравится формат Science Slam. Это, конечно, про науку и технологии — но через живые эмоции. Это про молодых людей, которые горят своими проектами, про общение с умными людьми, про создание среды. Нам захотелось сделать мероприятие для жителей Петербурга и партнеров группы РОСНАНО с атмосферой дружеской вечеринки и ярким рассказом про чудеса нанотехнологий».

Группа РОСНАНО — многолетний партнер движения Science Slam в России — неоднократно поддерживала слэмы в Петербурге и Москве, где их проводит «Бумага».

Ученые, которые выступят на «Гиперпрыжке», — одни из лучших спикеров Science Slam в Петербурге и Москве. Для «Гиперпрыжка» они подготовили расширенные выступления: по 20 минут на презентацию вместо обычных 10.

На «Гиперпрыжке» выступят трое молодых ученых. Они расскажут о своих исследованиях, связанных с передовыми научными разработками и открытиями, которые раньше казались нереальными.

Сергей Филиппов, руководитель дирекции популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программ: «Почему мы поддерживаем такие мероприятия? Во-первых, знание лучше, чем невежество. Никаким указом вы не можете заставить людей любить и разбираться в науке и технике. Но изменения в технологиях касаются каждого. Чтобы понять, как именно, нужно приложить немалые интеллектуальные усилия, а формат Science Slam помогает объяснять простым языком сложные процессы. Во-вторых, таким образом развивается городская среда — появляются новые коммуникационные площадки и темы для разговоров, а знания и интеллектуальные темы становятся общественно значимыми».

Обычно выступления на городском слэме длятся 10 минут и в них участвуют до пяти ученых. На квартирнике «Гиперпрыжок» у каждого участника будет 20 минут на выступление, а лучшего зрители выберут аплодисментами — победителю вручат боксерские перчатки, трофей чемпиона Science Slam.

Участники Science Slam на «Гиперпрыжке» занимаются очень разными исследованиями, связанными с технологиями будущего. Один — специалист по нанофотонике, другой — биотехнолог, третий изучает физику полупроводников.

Один из участников квартирника — аспирант физико-технического факультета ИТМО Георгий Зограф, который занимается нанофотоникой — разделом оптики, изучающим взаимодействие света с наноразмерными объектами. В частности, он исследует контролируемый оптический нагрев наночастиц и наноструктур. По его словам, такой подход можно использовать для решения биомедицинских задач.

Георгий Зограф, участник «Гиперпрыжка»: «Я бы сказал, что лазерные технологии применяются повсеместно: начиная от нанохирургии и заканчивая тяжелой промышленностью и оптическими коммуникациями. Мне кажется, что применение лазеров в медицине еще несколько десятилетий назад представлялось научной фантастикой. Теперь же лазеры используют для коррекции зрения, косметических процедур, нанохирургии и так далее».

Тема выступления другого участника «Гиперпрыжка», биотехнолога Ивана Чуксина, — «Биотехнологии и колонизация других планет». Ученый исследует новые способы земледелия, которые могут помочь добыть пищу даже в условиях другой планеты.

Еще один спикер, кандидат физико-математических наук Андрей Воронин, поговорит об источниках энергии в космосе: он расскажет о том, какую энергию человечество сможет использовать, если однажды захочет покинуть пределы Солнечной системы и отправиться к далеким звездам.

На «Гиперпрыжке» можно будет послушать концерт терменвокса. Гостям сыграет Петр Термен — правнук Льва Термена, который изобрел этот удивительный инструмент.

Терменвокс — это музыкальный инструмент, на котором исполнитель играет, перемещая руки в электромагнитном поле.

В конце квартирника выступит Петр Термен — правнук ученого Льва Термена, который изобрел терменвокс в 1920 году в Петрограде. Он выступит вместе с петербургским диджеем Ewan Rill. Петр Термен исполняет на терменвоксе классическую, современную академическую, джазовую и импровизационную музыку.

Петр Термен, музыкант: «Терменвокс стирает границы между музыкантом и звуком. Музыкант — это часть инструмента: любое его движение изменяет звучание терменвокса. Голос терменвокса может быть очень разным, это зависит и от модели инструмента, и от музыканта. На мой взгляд, это один из самых перспективных музыкальных инструментов современности».

Всех гостей «Гиперпрыжка» угостят пивом, безалкогольными напитками и закусками. Очень просто и понятно: каждый из зарегистрированных гостей сможет бесплатно выпить пива или безалкогольный напиток, а также попробовать небольшую закуску: картофельные дольки с розмарином, малосольные огурцы, початки кукурузы на гриле, а еще чипсы из тортильи с томатом или базиликом.

Вечеринка пройдет в «Пальме» — креативном пространстве в петербургском особняке XIX века.

«Пальма» — пространство в старом особняке, раньше принадлежавшем обществу немецких ремесленников, в переулке Пирогова, 18. Там организуют концерты и выставки, а на крыше расположено кафе Solaris lab с панорамным видом на Петербург.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО