«Электронная кожа» расскажет о здоровье человека окружающим

2018 Takao Someya Research Group

Ученые под руководством исследователя из Японии создали «электронную кожу», которая может в режиме реального времени отображать параметры состояния человека. Подробнее о разработке ученые рассказали на ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки (AAAS), которая проходит с 15 по 19 февраля в Остине, США.

Устройство состоит из крошечного электрода и гибкой пленки, на которой отображаются параметры электрокардиограммы. Данные могут передаваться на смартфон или сохраняться в облаке. Пленка прочна и устойчива к истиранию, она может растягиваться на 45% своей длины без повреждений.

По задумке разработчиков, устройство должно помочь пожилым людям, которым трудно пользоваться существующими устройствами, отслеживающими работу сердца. Другое преимущество разработки – результаты мониторинга можно выводить на видное место, например, на тыльную сторону руки, и окружающие смогут понять, что именно случилось с человеком, если он потерял сознание, и как ему помочь.

Создатели устройства рассчитывают, что смогут запустить его производство и продажу в течение следующих трех лет. Для этого необходимо сделать устройство более надежным и увеличить площадь пленки.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

indicator.ru