Электричество нарисовали карандашом на бумаге

Ученые изобрели дешевый способ получения электричества с помощью обычной офисной бумаги, простого карандаша и специальной полимерной краски. Технология основана на термоэлектрическом эффекте – преобразовании разницы температур в электрическое напряжение. Исследование было опубликовано в журнале ACS Applied Materials and Interfaces.

Новая разработка международной команды ученых позволяет получать электричество с помощью бумаги, содержащегося в грифеле карандаша графита и полимера. Исследователи из Берлинского центра материалов и энергии имени Гельмгольца (Германия) и Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича (Украина) выяснили, что термоэлектрический эффект позволяет получить электрический ток с помощью этих простых компонентов. Ученые нарисовали на обычной бумаге две пересекающиеся полоски: одну с помощью графитового карандаша, вторую с помощью полимерной краски (прозрачный полимер-проводник PEDOT:PSS). При нагревании разных участков бумаги до разных температур в месте слияния двух полосок образовался электрический ток.

819a9c4cbfdd9f43ec97ff8b0fe3e6650a6f0512.jpgСхематическая иллюстрация эксперимента с применением термоэлектрического эффекта. Helmholtz-Zentrum Berlin

Термоэлектрический эффект или эффект Зеебека был обнаружен 200 лет назад. Его суть состоит в том, что, если нагреть два проводящих материала до разных температур, в месте их контакта возникает электрическое напряжение. Современные электрогенераторы, основанные на эффекте Зеебека, используются в некоторых устройствах, однако широкого распространения технология не получила из-за высокой стоимости.

Наибольшего напряжения (14 мВ) удалось добиться при разнице температур в 50 °C. Однако уже при разнице в 20 °C напряжение достигло 1мВ (для сравнения – батарейка в обычных наручных часах выдает напряжение 1,5 В).

Ученые надеются, что в будущем технология станет широко распространеной благодаря низкой стоимости. По мнению исследователей, электрогенераторы такого типа можно будет не только печатать на обычной бумаге, но и, например, рисовать на человеческом теле.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

indicator.ru