Дмитрий Медведев принял участие в церемонии вручения премий Правительства в области науки и техники и в области науки и техники для молодых учёных

-->

В 2017 году премиями Правительства в области науки и техники отмечены 28 работ, в том числе 7 работ молодых учёных

Выступление Дмитрия Медведева:

Добрый день, дорогие друзья! Хочу всех поприветствовать, поздравить с началом нового года и, конечно, с вручением премий Правительства в области науки и техники за 2017 год.

Луи Пастер считал, что удача в открытии приходит только к подготовленному разуму, поэтому в этом зале собрались не просто подготовленные люди, подготовленные специалисты, а те, для кого научное познание мира – это подлинно профессиональное увлечение, работа, призвание. Те, кто, без преувеличения, являются в настоящий момент представителями российской интеллектуальной элиты: учёные, исследователи, разработчики, представители ведущих научных центров и инновационных предприятий. Те, кто очень давно в профессии, и те, кто делает первые шаги, в том числе создаёт научные проекты.

Почти каждый проект – это результат командной работы. Обычно, когда премию вручают, люди говорят в ответном слове: «Это результат не только моего труда, это результат труда большого коллектива». И это всегда и так, и не так. Потому что коллектив всегда есть, с другой стороны, у коллектива должен быть или руководитель, или человек, который внёс основной вклад в результаты. Тем не менее без командной работы ничего не получается. И вы как раз именно таким трудом доказали, что можно решать самые сложные научные и технологические задачи.

Вы – все, кто присутствует в этом зале, – работаете в самых разных отраслях: помогаете диагностировать онкологические заболевания, делаете более надёжной работу атомных станций, решаете экологические задачи, предлагаете новые подходы, новые решения в сельском хозяйстве. Ваши идеи делают жизнь наших людей, граждан России, более защищённой, более комфортной и в целом более счастливой. Хочу вас поблагодарить за вашу работу и ваши идеи. Результаты вашего труда действительно помогают нашей стране. Государство же в свою очередь обязано помогать таким людям, как вы, поддерживать вас, ваши предприятия, ваши научные учреждения, для того чтобы эта работа продолжалась.

Мы очень разные периоды прошли в последние годы – и жесточайших падений, и, в общем, достаточно динамичного подъёма, и потом стагнации в связи с кризисом и различными проблемами. Ну, вы всё знаете, вы люди подкованные. Хочу сказать, что само по себе отрадно: в прошлом году мы увеличили финансирование гражданской науки на 20% по сравнению с 2016 годом. Что само по себе неплохо – всё-таки на одну пятую часть. В этом году увеличение будет ещё больше. Это суммы, измеряемые сотнями миллиардов рублей. Всё равно этого мало, конечно. Но будем смотреть вперёд. Будут появляться дополнительные деньги, будет расти экономика, некоторым образом будем менять приоритеты – этих денег будет больше. И курс этот мы будем продолжать совместно с Российской академией наук, научным сообществом, с высокотехнологичной промышленностью. Будем заниматься развитием всех этих направлений, реализацией наших стратегических планов и программ.

Без науки и развития техники у нашей страны нет никакого будущего. В цифровую эпоху (мы сейчас всё время об этом говорим, и это действительно так – она началась, и мы уже находимся в эпицентре) значение интеллектуального труда будет только возрастать. Я, выступая на Гайдаровском форуме позавчера, об этом говорил. Большое количество того или иного сырья или товаров на рынке обычно приводит к падению цен. Это естественный экономический закон. А если говорить об интеллектуальном труде, то этого не происходит и происходить не может. Здесь действуют другие экономические закономерности. Просто по-другому всё устроено с точки зрения экономики. Нам тоже это нужно понимать.

Надеюсь, что нынешние лауреаты премии Правительства, и начинающие исследователи в том числе, не остановятся на достигнутом, как принято говорить, что вы продолжите вашу работу на благо нашей науки, нашего производства. Желаю вам новых научных достижений, новых открытий и профессиональной реализации.

Ещё раз сердечно всех поздравляю с наступившим Новым годом. Желаю вам в этом году счастья и здоровья.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Правительство РФ