Для создания национальной спутниковой сети интернет Роскосмосу потребуется 300 млрд рублей

Около недели назад сообщалось о том, что госкорпорация Роскосмос представит проект создания национальной системы покрытия земной поверхности скоростным доступом в интернет. По словам представителей организации, спутниковая сеть позволит обеспечить непрерывный канал связи для беспилотного транспорта, интернета вещей и защищенной передачи данных.

Сегодня стало известно, что реализация этого проекта, который получил название «Эфир», обойдется бюджету в 300 млрд рублей. Об этом заявил заместитель заместитель гендиректора по стратегическому развитию и инновациям компании РКС («Российские космические системы») Евгений Нестеров, сообщают «РИА Новости».

«В программе «Цифровая экономика» этот проект присутствует, его масштаб финансирования — пока только так можно говорить — это 300 миллиардов рублей. Это запуск практически 300 малых космических аппаратов, наземная инфраструктура. Детальную смету мы проработаем в ближайшие четыре месяца. Проект будет реализован в широкой кооперации с привлечением внебюджетных средств», — заявил менеджер. Он говорит, что в ближайшие 3–4 месяца модель орбитальной группировки спутников и бизнес-модель «Эфира» будут уточняться. Осенью организация получит точные сметы и можно будет начинать проектирование. В проекте задействованы партнеры — их около 30. Есть российские и зарубежные компании. Что касается отечественных партнеров, то основным является ракетно-космическая корпорация «Энергия». Пуски планируется проводить на ракетах «Союз-5». Каждый год в рамках проекта будут запускаться по нескольку десятков спутников. В эксплуатацию система будет введена к 2025 году, срок существования каждого спутника составляет 5–8 лет. Для того, чтобы беспроводной связью была покрыта вся территория России, нужно около 70 спутников. Если говорить о всей планете, то в несколько раз больше — примерно 300.

Стоит отметить, что не все чиновники одобряют новый проект. Например, Андрей Белоусов, помощник президента России Владимира Путина, считает, что такую систему создавать уже поздно: «те цифры, которые (…) привели, они впечатляют на фоне нуля, но на фоне того рынка, который будет к 2022–2025 годам, это очень мало».

Иллюстрация структуры спутниковой системы One Web

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

geektimes.com