Детали LEGO начали делать из биопластика на основе сахарного тростника

Производитель конструкторов LEGO объявил о начале использования в производстве деталей биопластика, изготовленного из полиэтилена на основе сахарного тростника. Он заменит традиционно используемый компанией ABS-пластик, а первые детали из нового материала — фигурки в форме растений — поступят в продажу уже в этом году. Об этом сообщается на официальном сайте компании. .[intro]

Кубики и другие строительные материалы для популярного конструктора LEGO изготавливают из ABS-пластика — термопластической смолы, которая отличается прочностью (выдерживает вибрационные и ударные нагрузки) и теплостойкостью (до 103 градусов Цельсия). Такой пластик, помимо производства игрушек, мебели и других товаров потребления, например, часто используют в 3D-печати и даже применяют для изготовления оружия, а объем его производства превышает десять миллионов тонн в год. Его использование в нормальных условиях безопасно для человека, а вот производство может быть опасно: при сильном нагревании (до 400 градусов Цельсия) образуются ядовитые пары бутадиена и акрилонитрила. Именно поэтому с каждым годом в производство товаров потребления внедряют биоразлагаемые материалы: например, полилактид, из которого делается ПЛА-пластик.

Биополиэтилен, который теперь будет использоваться для производства деталей для конструкторов, получают из этилового спирта, прошедшего процесс дегидрации. Этиловый спирт для такого пластика, в свою очередь, получают из растений: помимо сахарного тростника для этого также используют, например, картофель. Полученный материал обладает всеми свойствами обычного полиэтилена, но при этом он биовозобновляемый (то есть может быть переработан вторично).

Первые детали из биополиэтилена выполнены в форме растений: деревьев, кустарников, а также листьев. Переход LEGO на полиэтилен — часть программы по сокращению выброса углекислого газа в производстве, организованной совместно с Всемирным фондом дикой природы. 

LEGO

Компания планирует полностью перейти на биовозобновляемые материалы для производства деталей и упаковки к 2030 году.

Биоразлагаемые материалы также можно делать из паутины. Например, компания Adidas создала кроссовки, ткань для которых сделана из рекомбинантных белков паутины: такую обувь даже можно растворить в воде.

Автор: Елизавета Ивтушок

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

nplus1.ru