Deloitte: автоматизация спасет Америку от рекордного дефицита кадров

К 2028 году на американском производстве будут невостребованы 2,4 млн рабочих мест. Нехватка квалифицированных сотрудников грозит предприятиям глобальными потерями, которые аналитики оценивают в сотни миллиардов долларов.

Аналитики Deloitte совместно с организацией Manufacturing Institute прогнозируют рекордный дефицит рабочих на американских производствах. Ранее они предполагали, что в период между 2015 и 2025 годами предприятиям будет не хватать 2 млн сотрудников. Однако масштабы кризиса превзойдут первоначальные ожидания.

К 2028 году на заводах в США невостребованными окажутся 2,4 млн рабочих мест. Консалтинговая фирма называет ситуацию беспрецедентной. Для сравнения: на данный момент в Америке незаполненными остаются менее полумиллиона вакансий. Положение усугубят более 2,6 млн рабочих, которые выйдут на пенсию.

«Дефицит кадров бросает вызов не только предприятиям, но и ставит под угрозу жизнеспособность промышленности и экономики в целом», — отмечает заместитель председателя Deloitte LLP Пол Уэлленер.

Отсутствие персонала для выполнения работ приведет к неизбежным финансовым потерям. Авторы отчета оценивают их в $454 млрд, что соответствует 17% от доли производственного сектора в ВВП. Индустрия уже признала проблему — около 73% американских предприятий называют дефицит кадров одной из главных проблем ближайшего будущего.

В большинстве случаев (45%) вакансии остаются незанятыми из-за негативного восприятия индустрии в целом. Вторая причина — это одновременно отсутствие достаточно квалифицированных специалистов и выход бэби-бумеров на пенсию.

Тактики выживания

Около трети компаний уже применяют новые тактики найма персонала и стараются удержать сотрудников, которые уже устроились на работу. Они развивают программы передачи опыта от специалистов, которые выходят на пенсию, к новичкам, которые приходят на их место. Четверть предприятий старается передать задачи на аутсорс.

Аналитики предлагают пять тактик, которые помогут избежать кризиса в конце 2020-х годов.

Чтобы избежать проблем с квалификацией сотрудников, заводы должны вводить собственные программы обучения и переподготовки. Deloitte предлагает работодателям чаще идти на компромиссы и при найме учитывать не только опыт человека, но и его потенциал и компетенции — в некоторых случаях упущенное можно будет наверстать уже на рабочем месте.

Необходимо также наладить «перенос» практик от пожилых сотрудников к молодым — в этом случае 2,6 млн человек предпенсионного возраста станут не проблемой, а преимуществом.

Автоматизация — еще один способ избежать кризиса.

По данным Deloitte, четверть предприятий инвестирует в технологии повышения производительности. Почти 60% респондентов признают, что планируют в ближайшие три года больше полагаться на автоматизированные системы.

Последняя тактика — это повышение зарплат рабочих и введение программы так называемых подъемных выплат — бонусов тем, кто устраивается на работу. Такую практику уже ввели 8% предприятий, а 83% намерены повысить зарплаты, чтобы избежать дефицита кадров.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Хайтек+