13 стартапов примут участие в акселераторе GenerationS трека TechNet

-->

В Москве прошел очный отбор трека TechNet крупнейшего в России и Восточной Европе акселератора GenerationS от РВК. Со-организатор трека ― рабочая группа «Технет» НТИ, Индустриальный партнер ― ПАО «ОДК-Сатурн» и Инвестиционный партнер ― «РТ-Развитие бизнеса» отобрали 13 проектов для «Фабрики будущего»

В 2017 году на участие в треке TechNet было подано 399 заявок от предпринимателей в области цифрового проектирования и моделирования, аддитивных технологий, промышленного интернета, сенсорных систем, робототехники, CNC-технологий. По итогам заочной экспертизы 40 команд из 24 городов Московской и Ленинградской областей, Поволжья, Республик Бурятия и Коми, Западной Сибири, Урала и Краснодарского края были приглашены на Bootcamp, где вместе с экспертами доработали свои презентации и представили разработки партнерам.

По итогам очного отбора участниками акселератора стали 13 проектов:

  • VR Concept, платформа для коллективной интерактивной дистанционной работы;
  • Производство полифункциональных стабилизаторов нового класса;
  • FDM ver 2.0, программно-аппаратный комплекс для контроля качества изделия;
  • Разработка системы управления сроком службы материалов;
  • СТИЛУС-КИМ, ручная портативная координатно-измерительных машина;
  • Карбон-контроль, система поиска дефектов;
  • Киберсклад, программно-аппаратный комплекс для автономного роботизированного участка сборки;
  • Интеллектуальный преобразователь температуры с расширенными информационными свойствами;
  • Повышение износостойкости тяжелонагруженных деталей методом ультразвуковой упрочняющей обработки;
  • Uniqbot SPP, система трехмерного прототипирования объектов гибридными полимерными материалами;
  • Теплопроводящие полимерные композиты;
  • СППВ, поглотитель влаги;
  • LAB 365, управление процессами лаборатории.

«Трек TechNet направлен на решение задач корпоративного заказчика ― ПАО «ОДК−Сатурн» и рынка «Технет» Национальной Технологической Инициативы. Программа акселератора предлагает инноваторам возможность посмотреть на свой проект через призму рынка и при необходимости адаптировать его техническую или коммерческую часть», ― отметила руководитель акселератора GenerationS Екатерина Петрова.

«В этом году мы будем развивать составляющие, которые позволят перевести проект из стадии прототипа в индустриальное производство. Планируется сместить акцент программы на работу с регионом – коллеги попадут не только в «ОДК-Сатурн», но также увидят производственные процессы других предприятий Ярославской области. Это поможет им оценить свою технологическую кросс-рыночность. Отдельное время будет выделено на работу с Корпорацией развития МСП Ярославской области, где проекты смогут проработать практический способ «приземлить» свои решения на территории конкретного региона», ― поделился планами директор по инновационному развитию ПАО «ОДК-Сатурн» Дмитрий Иванов.

В «ОДК-Сатурн» допускают покупку технологических решений, которые пройдут акселерационную программу и доработку на полигоне, а также приобретение долей в проектах через фонды «Ростеха». Стартапы-финалисты трека также могут войти в реестр проектов «Технет» НТИ.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РВК