Зеленый лазер поможет искать повреждения в деталях техники и зданий

Физики из Университета Бригама Янга (США) разработали устройство на основе лазера, с помощью которого можно быстро обнаруживать повреждения в металлах. Об этом ученые рассказали на Национальном съезде и выставке Американского химического общества.

Созданная технология позволяет находить повреждения, незаметные и недоступные сейчас для изучения без специального обследования в лаборатории. Уже существует несколько технологий, которые выявляют микротрещины в металлах, не повреждая их. Однако они дороги и имеют целый ряд недостатков. Например, методы, основанные на использовании рентгеновского излучения, требуют защиты работающих с ними людей, то есть плохо применимы «в полевых условиях». Другие технологии дают слишком нечеткие результаты, а использование приборов требует высокой квалификации.

В данном исследовании для нахождения микроповреждений в металлах физики решили использовать спектроскопический метод генерации второй оптической гармоники, изменяющий длину волны света. Падая на поверхность материала, часть зеленого света лазера меняет диапазон на ультрафиолетовый, отражаясь от поверхности вместе с остальным зеленым светом.

«Доля света, длина волны которого изменилась, зависит от состояния металла, и, если его свойства изменились под воздействием нагрузки, мы можем проследить это по изменению света», — рассказал один из авторов работы, специалист из Университета Бригама Янга, Джеймс Петерсон.

По мнению исследователей, технология поможет отказаться от практики, когда детали заменяют, исходя из среднего срока службы. Усовершенствовав метод, инженеры смогут решать, стоит ли заменять часть механизма, опираясь на знание ее фактического состояния.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

indicator.ru