Вышел первый номер журнала «НБИКС-Наука.Технологии»

Уважаемые коллеги!

«Не Вместо, а Вместе»! Предлагаем Вашему вниманию первый номер журнала «НБИКС-Наука.Технологии» в электронной форме. Полистайте на своих гаджетах, а лучше прочитайте статьи, содержащиеся в номере. Они очень разные, но их всех объединяет в большей или меньшей степени конвергентность и междисциплинарность. Выскажите Ваши замечания, предложения, которые будут учтены в следующих номерах. Привлекайте к работе журнала Ваших учеников и коллег, мыслящих, как и Вы, шире своих интересных, но конкретных научных интересов, думающих о развитии науки, образовании, инновациях, как о системообразуещем комплексе развития цивилизации в XXI веке «технологии знаний».

Зачем, почему и для кого журнал «НБИКС-Наука.Технологии»? Журнала подобного названия и такого содержания нет ни в России, ни в мире. Имеется огромное количество специализированных журналов по всем наукам и технологиям конвергентного характера, то есть по нано-, по био-, по инфо-, по когно- и социальным технологиям. Но, не смотря на очевидное конвергентное взаимодействие и глубокое проникновение между ними, на возникающие от этой конвергенции синергии и сингулярности, не смотря на безусловное лидерство НБИКС-технологий в 6-ом технологическом укладе 4-ой научно-технической революции, не смотря на непредсказуемость (сингулярность) развития по крутой экспоненте научно-технического прогресса и возникающих, как следствие, многочисленных рисков (прежде всего, социально-этического характера), такого журнала до сих пор не возникло.

Отсутствует публичная информационная платформа для обсуждения проблем технического, технологического, философского, социального, юридического характера, проблем межгосударственных отношений, токсикологической безопасности, экологии, устойчивого развития общества, необходимости развития зеленых (экологически чистых), синих (эффективное использование потенциала водоемов, включая мировой океан) и космических технологий, цивилизованного развития киберпростанства и многих других проблем, системно связанных друг с другом.

В этом плане журнал «НБИКС-НТ» предоставляет информационную площадку для широкого круга российских и зарубежных авторов и читателей. В журнале будут публиковаться оригинальные научные материалы, научно-публицистические и научно-популярные статьи, содержание которых будет выходить за рамки одной области знаний и практик. Особое внимание будет уделяться вопросам образования (школьного и вузовского) под углом зрения необходимости междисциплинарного, межпредметного и межотраслевого характера обучения.

Мы отдаем себе отчет о тех трудностях, которые нам предстоит преодолеть, чтобы завоевать интерес будущих авторов и читателей. Содержание первого номера сформировано за счет внутренних резервов. Большинство статей написано членами редсовета, весьма авторитетными специалистами. В дальнейшем будем стараться привлекать и других отечественных и зарубежных авторов, не менее квалифицированных.

Читать первый номер журнала НБИКС-Наука.Технологии

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (5 votes)
Источник(и):

rusnor.org