Впервые выращена живая костная ткань

Впервые в истории современной трансплантологии ученым удалось вырастить самую настоящую костную ткань. Этих успехов удалось достичь ученым из Шотландии и Ирландии. Как пишет журнал Nature Biomedical Engineering, это может стать настоящим прорывом в медицине.

Ежегодно миллионы людей проходят через сложнейшие хирургические операции, часто требующие удаления костей. На помощь могут придти искусственные транспланты, которые заменяют суставы и некоторые кости. Но в таком случае нужно опасаться реакции отторжения трансплантата. Другое дело, если использовать для пересадки «почти свои» кости. И именно что-то подобное создали ученые из Великобритании.

Эксперты из Университета Глазго сумели успешно превратить стволовые, взятые из костного мозга человека, в клетки кости с помощью мельчайших вибраций, обеспечивающих тысячу «ударов» в секунду. Костную ткань вырастили в чашке Петри, используя технологию, первоначально разработанную астрофизиками для обнаружения гравитационных волн. В результате удалось создать трехмерные образцы минерализованной кости.

Стоит заметить, что сегодня даже при незначительных травмах костей или суставов пациентам необходимо «отдавать» часть кости из бедра для создания биотрансплантата, что является очень болезненной и крайне рискованной процедурой. Подобное хирургическое вмешательство часто требуется пожилым пациентам, а также лицам, пострадавшим при авариях или получившим иную травму ног (например, военным, подорвавшимся на минах).

В данный момент начаты эксперименты на животных, а, как заверили специалисты, клинические исследования с участием людей начнутся уже через три года. Более того, в 2020 году специалисты планируют восстановить с помощью своей технологии кость руки пациента. В долгосрочной же перспективе, примерно через 10 лет данная методика может войти в широкую клиническую практику.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

hi-news.ru