Владимир Путин поддержал идею технополиса для "оборонки"

-->

Только вчера глава государства был на учениях в Ленинградской области, на полигоне «Лужский», а уже сегодня президент работает в Москве. В День оружейника Владимир Путин приехал в здание «Концерна ВКО "Алмаз-Антей» – посмотреть на перспективные разработки российской «оборонки» и провести заседание Военно-промышленной комиссии. А также – поздравить всех с профессиональным праздником и поблагодарить за качественное вооружение и технику. Здесь же президент объявил, что поддерживает идею об инновационном технополисе, чтобы активнее внедрять прорывные технологии

Одной из приоритетных задач конструкторских бюро, НИИ, оборонных предприятий Владимир Путин назвал разработку и выпуск перспективных образцов вооружения и техники, которые определят боевую мощь Российской армии.

«При этом важно обеспечить технологическую независимость производства такой продукции от иностранных комплектующих», – заявил он, напомнив, что план импортозамещения зарубежных узлов и компонентов в продукции военного назначения реализуется уже третий год.

Путин встретится с «капитанами» российского бизнеса

Другой важный вопрос – создание единой информационной базы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также результатов интеллектуальной деятельности и конструкторской документации на продукцию военного назначения.

«Эти данные сейчас не систематизированы и находятся как у государственного заказчика, так и у головного исполнителя. Между тем формирование такой базы, безусловно, повысит эффективность использования результатов НИОКР, интеллектуальной деятельности и технологий военного и двойного назначения, в том числе за счет их внедрения в гражданских секторах производства», – заметил президент.

Кроме того, будут благоприятные условия для инновационного развития и повышения конкурентоспособности ОПК.

Отдельно Верховный главнокомандующий остановился на модернизации организаций ОПК. Техническое перевооружение позитивно влияет на их экономические показатели, повышает возможности по изготовлению серийных и перспективных образцов вооружения и техники, оценил он.

«В целом в оборонной промышленности достигнуты устойчивые темпы роста, превышающие аналогичные показатели многих других секторов экономики», – отметил глава государства.

Так, объем продукции, произведенной ОПК в 2016 году, вырос на 10,7 процента. Рост объемов производства по сравнению с 2015 годом отмечен почти во всех отраслях.

«Что особенно радует: темпы роста производительности труда в интегрированных структурах в среднем составляют 8,8 процента, при этом уровень заработной платы растет темпами не выше роста производительности труда – это хороший показатель», – похвалил президент.

Но по уровню производительности труда наши предприятия пока заметно уступают зарубежным конкурентам. Поэтому нужно и дальше снижать себестоимость продукции за счет внедрения ресурсосберегающих технологий, оптимизации мощностей и закупочной деятельности.

В целом в оборонной промышленности достигнуты устойчивые темпы роста

«Мы уже не раз говорили о том, что нам нужна эффективная модель организации фундаментальных и прикладных научных исследований, которая позволяла бы активно внедрять прорывные технологии, тем самым содействовать укреплению обороноспособности страны и обеспечению экономического роста. Такой структурой может стать новый современный инновационный технополис, где будут обеспечены условия для научного творчества как молодых, так и уже состоявшихся исследователей», – объявил Путин.

«А в качестве кадровой базы могли бы быть использованы хорошо зарекомендовавшие себя научные роты, НИИ, КБ госкорпораций и другие профильные организации», – полагает он.

«Министр обороны мне уже докладывал о таких идеях. Думаю, что это интересно, перспективно. Нужно подумать, как это реализовать», – заключил глава государства.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Российская газета