Вексельберг: внедрение IT-технологий даст России больше, чем мировой экономике в целом

-->

Председатель совета директоров ГК Ренова считает, что сырьевая модель экономики полностью исчерпала себя, и это дает России поразительные возможности для будущего развития

Новым драйвером мировой экономики стали IT-технологии, пишет в официальном журнале Петербургского международного экономического форума председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг, и это очень хорошо для России, которая в этой сфере может сделать неожиданный для всех прорыв.

Экономический эффект от подобных внедрений в России мог бы быть даже больше, чем в мире в целом, учитывая ее очевидные конкурентные преимущества. У нас традиционно сильная образовательная база в сфере программирования и математики. По ряду цифровых технологий мы являемся мировыми лидерами, имеем развитую и глобально конкурентоспособную IТ-индустрию, – считает Вексельберг.

Вексельберг перечисляет сферы, в которых традиционно сильны отечественные разработчики, выделяя среди прочих предсказательную аналитику – систему алгоритмов, позволяющих предвидеть аварии и технические проблемы в сложных системах.

Предпосылок для появления и развития таких решений в России немало. У нас в стране традиционно очень сильные школы в области математики, физики, химии, информационных технологий. Профессиональные инвесторы в передовые технологии, в том числе игроки мирового уровня, в России, как мы знаем, тоже есть. Задача состоит в том, чтобы помочь им найти друг друга, – резюмирует Вексельберг.

Журнал Петербургского международного экономического форума издан оператором форума, Фондом Росконгресс, на русском и английском языках. Его получил каждый участник форума, издание также доступно в поездах Сапсан и в самолетах компании Аэрофлот, следующих в дни форума в Петербург. В журнале опубликованы авторские статьи главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной, министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, руководителя Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой, главы РСПП Александра Шохина, главы РФПИ Кирилла Дмитриева, главы АО Роснано Анатолия Чубайса, топ-менеджеров крупных зарубежных компаний. Открывается журнал приветствием Президента России Владимира Путина.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ПМЭФ