В «Точке кипения» в Ульяновске разработают проекты для технологической долины и рынков НТИ

-->

В пространстве коллективной работы «Точка кипения» в Ульяновске, которое открыто 8 декабря на базе регионального центра кластерного развития, будут встречаться разработчики приоритетных проектов для «Технологической долины» – агломерации, в которую войдут индустриальный парк, особая экономическая зона портового типа с льготным таможенным режимом, аэропорт, рекреация и «зеленая зона» вдоль берега Волги. Об этом на церемонии открытия «Точки кипения» рассказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов

«Мы будем проводить в “Точке кипения” все важнейшие встречи, совещания, связанные с развитием региона, здесь будут приниматься все решения», – заявил Сергей Морозов.

Соглашение о начале работы девятой в России «Точки кипения» подписали заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Силинг и директор Центра кластерного развития Ульяновской области Вадим Павлов при поддержке правительства региона.

Команда «Технологической долины» планирует реализовать в «Точке кипения» региональную концепцию «Школы технологического предпринимательства». Занятия для школьников будут проходить в детском технопарке «Кванториум».

«Впервые в практике “Точек кипения” мы открыли “Кванториум” прямо на площадке. В нем уже запустились два кванта: виртуальной реальности и промышленного дизайна. Планируется, что будет запущено еще два направления – IT и робототехники», – сообщил Вадим Павлов.

Он подчеркнул, что ульяновская «Точка кипения» наладит взаимодействие с ближайшими школами. «Школьники будут вовлекаться в те проекты и обсуждения, которые здесь будут проходить», – сказал Вадим Павлов.

В пространстве коллективной работы также будут собираться разработчики проектов для рынков Энерджинет (EnergyNet) и Аэронет (AeroNet) Национальной технологической инициативы (НТИ).

«В Ульяновской области накоплен опыт работы в сфере энергетики. Региональная рабочая группа рынка Энерджинет займется поддержкой проектов, связанных прежде всего с распределенной генерацией на основе ветрогенерации. Решения уже в ближайшеевремя могут стать частью системы энергоснабжения. В частности, в регионе стартует первый в России ветропарк, – пояснил сопредседатель комитета по координации и контролю проектов НТИ Олег Теплов. – Есть несколько проектов Аэронета – это разработки по машинному зрению, системе управления беспилотным роем. Для развития проектов рынков НТИ и создания новых власти и бизнес будут использовать потенциал площадки «Точка кипения» в Ульяновске и всей сети».

По словам Андрея Силинга, в 2018 году при поддержке АСИ регионы откроют около 15 «Точек кипения».

«Наша задача – сделать так, чтобы те, кто уже открыл площадки в регионах, транслировали свой опыт и успешные практики новым «Точкам кипения», чтобы сложилось и сработалось сообщество», – сказал он.

Формат пространства коллективной работы «Точка кипения» разработан АСИ и используется с 2014 года. За 3 года в московском коворкинг-центре АСИ прошло свыше 3 тыс. мероприятий, в которых приняли участие больше 150 тыс. человек. «Точка кипения» в Ульяновске стала девятой в России и восьмой, открывшейся в регионах по инициативе представителей власти, бизнеса и образования. Ранее «Точки кипения» заработали в Санкт-Петербурге, Иванове, Петрозаводске, Новосибирске, Владивостоке, Хабаровске и Томске.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

АСИ