В «Сколково» прошел третий этап смотрин финтех-компаний для Группы ВТБ

-->

В Сколково состоялся третий этап отбора компаний-участниц Фонда Группой ВТБ. На встрече присутствовал старший и средний менеджмент банковской группы (всего 40 человек) во главе с заместителем президента – председателя правления банка Ольгой Дергуновой.

Группа ВТБ и ИТ-кластер «Сколково» проводят такие встречи раз в квартал. По словам Павла Новикова, директора центра финансовых технологий, за три этапа руководство ВТБ отсмотрело 36 компаний, из низ 30 – сколковских.

В минувшую пятницу, 24 марта, банкирам были показаны следующие компании: Artquant (решения в области FinTech и InvestTech, аналитика); NWTN. Tezis (сервис, который помогает инвестировать в акции российских и американских компаний); Algomost (международная компания по анализу и обработке данных); PimPay (платформа по кредитованию сектора интернет-торговли на основе анализа логистических потоков); OZ Forensics (программная платформа для подтверждения подлинности цифровых копий документов); Coloreyes (сервис дает возможность точно и быстро исследовать рынки, создать коммуникацию и собрать обратную связь); Teleport (технологиии привлечения клиентов в микрофинансовые организации и банки); Flocktory (решение на базе PalmSecure, биометрия по ладони); DI-Group. Cardmat (картомат; умное хранение и моментальная выдача пластиковых карт) и KINIAN (интеллектуальные WiFi сети, автоматизированная система взаимодействия с клиентами).

По просьбе руководства ВТБ, в пару к сколковской компании ProSoft Biometrics (системы информационной и технической безопасности, биометрия по отпечаткам пальцев, рисунку вен и радужной оболочке глаз) был организован питч японской Fujitsu, которая, в частности, занимается схожей тематикой. Как считает Павел Новиков, выступления обеих компаний были на одинаково высоком уровне и заинтересовали ВТБ.

Всего по итогам смотрин представители банковской группы отобрали 8–9 компаний. Это наиболее успешный отбор, по оценке П.Новикова: «Комиссия использует простую механику для оценки проектов. Каждый из занятых в этом процессе 40 человек называет три наиболее понравившиеся компании, которые можно сразу брать, им ставят плюсики; не понравившимся трем проектам – минусы. Таким образом, это и нам позволяет лучше понимать, что в проектах участников нужно трансформировать. Это домашняя работа для меня: у компании есть обалденная технология, но, допустим, она не нашли нужного бизнес-кейса.

Мы видим реальный фидбек от рынка. Так вот, на этот раз не было ни одного минуса, все компании были на очень приличном уровне. Просто нам иногда не хватало людей из некоторых подразделений банковской группы и не было возможности точно оценить компании из InvestTech; мы организуем с ними отдельную встречу. Обычно, когда заходит две-три компании, это хорошо. Сейчас из 12 две-три не зашло».

В описании П.Новикова цель партнеров из ВТБ на таких встречах двояка. С одной стороны, они отсматривают интересные им проекты, делают с понравившимися компаниями пилот, а по его завершении – масштабируют технологию. Несмотря на то, что «смотрины» финтех-проектов в «Сколково» начались менее года назад, уже есть примеры подобного внедрения технологий. Это компания «ЦРТ Инновации», разрабатывающая технологии двойной (голосовой и имиджевой) авторизации при удаленном доступе в мобильный банк.

Более общей целью является внедрение культуры инноваций в деятельность банковской группы. Именно этим, по мнению П.Новикова, объясняется то, что в отборе сколковских компаний принимает участие старший менеджмент банковской группы.

«Важна не единичная сделка, а повторяемость сделок, – говорит он. – Мы совместно нащупали периодичность, правильный ритм, ту скорость, с которой партнеры могут переваривать наши проекты».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

sk.ru