В Санкт-Петербурге состоялась конференция о применении композитов в нефтегазовой отрасли

-->

9 октября 2017 года в Санкт-Петербурге в рамках реализации основного мероприятия «Развитие производства композиционных материалов (композитов) и изделий из них» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» состоялась межотраслевая конференция по вопросу применения композитов изделий из них в нефтегазовой отрасли.

В работе конференции приняли участие: начальник отдела композитных и новых материалов Департамента металлургии и материалов Минпромторга России Евгений Кравцов, исполнительный директор Объединения юридических лиц «Союз производителей композитов» Сергей Ветохин, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, отраслевых объединений, компаний — потенциальных потребителей изделий из композитов в нефтегазовой отрасли (ПАО «Газпром нефть», ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина, АО «Зарубежнефть», ПАО «Транснефть», ООО «СИБУР»), а также разработчики и производители изделий их композитных материалов.

Основной задачей проведения конференции является формирование системы стимулирования спроса на технически и экономически эффективную продукцию композитной отрасли в нефтегазовой отрасли и обмен опытом по созданию данной системы.

Программа конференции была посвящена вопросу массового внедрения и широкого применения отечественных изделий и конструкций из композитов в нефтегазовой отрасли на территории Российской Федерации.

Мероприятие состояло из 2-х секций: апробированные и новые технические решения из композитов для нефтегазовой отрасли. В первой секции (апробированные технические решения) были представлены доклады об изделиях из композитов, имеющих опыт внедрения и применения на конкретных предприятиях нефтегазовой отрасли:

  • Стеклокомпозитные трубы для нагнетательных и поглощающих скважин, нефтепроводов, протяженностью в десятки километров, производства ООО «НПП «Завод стеклопластиковых труб» (внедрены на объектах ПАО «НК «Роснефть», в том числе АО «Самаранефтегаз», малые нефтяные компании в Коми и Поволжье и др.).
  • Шаровые краны и дисковые затворы ООО «НПП «Новые технологические решения» (отгружены и частично установлены на предприятиях ПАО «НК «Роснефть»: АО «КНПЗ», ООО «РН — Юганскнефтегаз», АО «АНХК»; ПАО НК «Русснефть»: АО «НАК «Аки-Отыр»; Группа MIDURAL: АО «Русский хром 1915»).
  • Антикоррозионное покрытие АП-1 и ремонтные комплекты ГАРС, производства АО «НПО «Стеклопластик» (ПАО «ГАЗПРОМ»: ООО «СеверТрансГаз», ООО «Уралтрансгаз», ООО «Газпром трансгаз Казань», ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург», ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», ООО «Газпром трансгаз Ставрополь».
  • Композитные стволы санитарных труб и емкостное оборудование АО «Авангард» (ОАО «Сургутнефтегаз», ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина, ПАО «Северсталь»).
  • Защитные футляры для подземных газопроводов производства ООО «НЦК» (изготовлены и готовы к отгрузке для АО «Газпром Газораспределение»).

В рамках второй секции (новые технические решения) были представлены следующие доклады:

  • Углеродное волокно UMATEX производства АО «НПК «Химпроминжиниринг» и перспективы его применения в изделиях для нефтегазовой отрасли.
  • Новые конструкционные решения шаровых кранов ОАО «МосЦКБА»
  • Возможности и опыт применения изделий из композитов производства ООО «Татнефть-Пресскомпозит» в нефтегазовой отрасли (линейные и обсадные трубы, площадки обслуживания КТП, оборудования и емкостей, кабельные лотки и лестницы, стеклокомпозитные профили в конструкциях градирен).
  • Перспективы применения инновационных материалов и технологий в приподводном освоении природных ресурсов на шельфе в Арктике, представленные ООО «УК «Композитный кластер Санкт-Петербурга».
  • Новые материалы на основе дискретных волокон для нефтехимического оборудования и трубопроводов, разработанные в МГУ имени М.В. Ломоносова (термореактивные материалы: литьевые и пресс-материалы, высоконаполненные материалы и безасбестовые уплотнительные материалы).
  • Антифрикционные материалы для нефтегазовой отрасли, разработанные в АО «НИИграфит» (углеродные графитированные материалы, материалы с пониженной газопроницаемостью и графитофторопластовые материалы).

В ходе конференции состоялся заинтересованный обмен мнениями о возможностях и перспективах внедрения композитов в нефтегазовой отрасли. Производители изделий из композитов не только представили информацию об изделиях, их характеристиках, опыте внедрения и применения, но технико-экономическое обоснование их эффективности для нефтегазовой отрасли.

Докладчики ответили на все вопросы от организаций — потенциальных потребителей, включая технические вопросы, связанные с особенностями проектирования изделий и их работой под действием агрессивных сред.

Участники конференции высоко оценили организацию мероприятия и выразили заинтересованность принять участие в последующих подобных мероприятиях.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

RNN