В России планируют протестировать светящееся дорожное покрытие

-->

Российские дороги могут преобразиться. Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) решило испытать новое покрытие трасс, которое будет светиться в темноте. Суть подобного эксперимента сводится к тому, что распыляемый на дорожное полотно раствор будет в дневное время впитывать и накапливать солнечную энергию, а ночью – освещать шоссе. Это позволит водителям лучше ориентироваться в пространстве, а также значительно экономить электрическую энергию, затрачиваемую на освещение улиц.

В отделе по информационному обеспечению и организации учёта автомобильных дорог будет изучаться новая технология, так как она ещё далека от совершенства. Специалисты, занимающиеся научными исследованиями в области дорожного строительства, ознакомятся с подобными разработками, применяемыми в других странах. Они уверены, что внедрение новейшей технологии – это огромные перспективы развития магистралей.

Научный сотрудник отделения ИХФ, специализирующийся на дорожных покрытиях и нанотехнологиях, сообщает, что сведений о новом растворе очень мало. Ещё неизвестно, как он может себя проявить и будет ли возможность использовать его на российских магистралях. А вот заведующий кафедрой транспортной телематики (мониторинг движения автомобиля) и робототехники уверен в том, что новое дорожное покрытие повысит безопасность движения. Особенно если распыляться раствор будет около пешеходных переходов.

Росавтодор также планирует протестировать трассы, покрытые специальными панелями с солнечными батареями. Такие дороги уже применяются в некоторых европейских странах. Наиболее эффективны они будут в регионах, где солнечных дней в году намного больше, чем пасмурных.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

postrussia.info