В России начинается производство уникальной коляски-трансформера

Как сообщает пресс-служба холдинга «Швабе», данная компания начнет производство коляски-трансформера, способной преодолевать ранее недоступные препятствия, имея ход на гусеничной тяге и достаточно высокую скорость перемещения.

Разработка отечественных ученых по ряду параметров превосходит иностранные аналоги, при этом стоимость изделия существенно ниже. Высокотехнологичное транспортное средство для людей с ограниченными возможностями разработано изобретателями из Новосибирска. На данный момент уже изготовлены опытные образцы и проводятся испытания. Благодаря уникальной выдвигающейся гусеничной базе, коляска способна самостоятельно преодолевать препятствия в виде бордюров и ступеней. Кроме того, аккумуляторы, встроенные в коляску, позволяют перемещаться на расстояние в 25 километров, развивая скорость до 7 км/ч на «обычных» колесах и до 0,7 км/ч на гусеницах. По заявлению заместителя генерального директора «Швабе» Ивана Ожгихина,

«Такую оригинальную конструкцию не производит ни одно предприятие в мире. Идея ее создания принадлежит молодым новосибирским изобретателям, холдинг со своей стороны разработал дизайн устройства, а также организовал его производство. Сегодня мы работаем над включением изделия в госзаказ с целью обеспечения данной техникой организаций и учреждений, оказывающих поддержку людям с ограниченными возможностями».

Как утверждают доверенные лица холдинга «Швабе», выход на рынок планируется в самое ближайшее время, а стоимость коляски-трансформера будет существенно ниже иностранных аналогов и составит от 200 до 500 тысяч рублей в зависимости от комплектации.

Новая модель коляски носит название CaterWil GTS3 и это уже третье поколение подобных колясок-трансформеров. Как стало известно, за производство отвечает холдинг «Швабе» совместно с ООО «Катэрвиль». Ступенькоходная коляска имеет возможность преодолевать бордюры высотой до 20 сантиметров с уклоном до 90 градусов. Емкость аккумулятора составляет 35 А*ч, диаметр передних колес 200 миллиметров, а ширина гусениц 60 миллиметров. Коляска оснащена гироскопической системой, которая поддерживает равновесие пользователя в гусеничном режиме.

Кроме того, устройство оснащено системой Smart Control (система принудительного поворота передних колес), которая обеспечивает хорошую маневренность и отзывчивость программируемого джойстика. Программирование производится с помощью нажатия комбинации кнопок на пульте, а трансформация с колесного хода на гусеничный обратно осуществляется нажатием всего одной специальной кнопки. CaterWil GTS3 имеет 3 цветовых варианта расцветки: ультрамарин (синий), алый (красный) и серебристый (серый).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

hi-news.ru