В Москве открылся детский технопарк нанотехнологий и композитных материалов «Инжинириум»

-->

Изучение композитных материалов на микро- и нано уровне, изготовление изделий из композитных материалов – это лишь часть тех активностей, которыми будут заниматься школьники в новом детском технопарке на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана.

«Создание детских технопарков направлено на улучшение качества подготовки специалистов и повышение престижа технических профессий. Мы выступаем за создание практикоориентированного образования и для нас важно, что среди технологических партнеров проекта такие авторитетные компании, как АО «Аэрокомпозит», Роскосмос, РКК Энергия, Росатом», – отметил сегодня на открытии уже 9-го подобного центра в городе руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Алексей Фурсин.

По словам кураторов технопарка, лучшие его выпускники получат преференции при поступлении в МГТУ им. Баумана – до плюс 10 баллов к результатам ЕГЭ. Центр также станет площадкой для подготовки проектов к олимпиаде «Шаг в будущее».

Что касается программ центра, учащиеся также будут изучать, как строятся и работают космические летательные аппараты. Это включает курс теоретических и практических основ ракетостроения, подробный разбор конструкции ракеты, а также занятия по самостоятельному проектированию и изготовлению корпусов ракет.

Не обойдется без 3D-технологий: школьники познакомятся с основами проектирования в 3D. Отдельный курс пройдет по робототехнике. Это изучение основ отрасли, типов и видов роботов, искусственного интеллекта.

Технопарк «Инжинириум» занимает 330 кв.м., на которых расположены 4 лаборатории с новейшим оборудованием. Куратором технопарка является структурное подразделение МГТУ – Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ДНПиП