В Москве начались ходовые испытания беспилотного автобуса Matrёshka

В Москве начались ходовые испытания модульной беспилотной платформы Matrёshka, которую разработала компания Volgabus. Испытания проходят на полигоне в технопарке «Калибр» в Останкинском районе Москвы, сообщает портал 3Dtoday.

Модульная беспилотная платформа Matrёshka была представлена летом 2016 года. Это модульный беспилотный электромобиль, который может выполнять разные задачи, в том числе работать в качестве автобуса, если на шасси установлена пассажирская капсула. Длина Matrёshka составляет 4,6 метра, ширина — 1,7 метра, а высота — 2,7 метра. На данный момент скорость беспилотника ограничена 30 километрами в час, дальность пробега на одной зарядке составляет около 130 километров. 

Начиная с 17 августа в Москве на специальном полигоне для испытаний беспилотной техники в технопарке «Калибр» проходят ходовые испытания Matrёshka в виде беспилотного автобуса. Автомобиль рассчитан на перевозку восьми человек и передвигается как в автоматическом режиме, так и под управлением оператора, который на этапе самообучения системы берет управление в свои руки, когда автобус приближается к большим группам людей.

Volgabus

Ранее беспилотная платформа уже демонстрировалась на различных выставках и закрытых полигонах. Позднее в этом году программу испытаний автобусов расширят, также планируется запуск пробных маршрутов на острове Русский. Кроме того, в 2018 году планируется запуск маршрутов Matrёshka и в Москве.

Небольшие беспилотные автобусы — достаточно популярный формат во всем мире. Среди беспилотных автобусов малой вместимости наиболее популярен EZ10, разработанный французским стартапом EasyMile, — его уже тестировали в Нидерландах, Финляндии, Швейцарии и Японии.

Кроме небольших транспортных средств также существуют проекты полноразмерных беспилотных автобусов. Ранее мы писали об автобусе CityPilot, который Mercedes-Benz испытала в Нидерландах, также в испытаниях беспилотных электроавтобусов заинтересован Сингапур.

Автор: Николай Воронцов

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

nplus1.ru