В МГУ заработал один из крупнейших в мире цифровых гербариев "Ноев ковчег"

-->

Ученые МГУ имени Ломоносова создали одну из крупнейших в мире коллекций отсканированных изображений гербариев из фондов биологического факультета университета в рамках проекта «Ноев ковчег». Об этом сообщает пресс-служба университета

«Работы по оцифровке университетского гербария начались весной 2015 года, и за полтора года были отсканированы все многочисленные представители флоры Восточной Европы, Сибири и Дальнего Востока, Крыма, Кавказа, Монголии, стран Африки и Южной Азии. Созданная база данных является крупнейшим в России хранилищем информации о разнообразии и распространении растений. Она предназначена как для профессионалов, так и для любителей, которые хотят больше узнать о флоре», – рассказал один из разработчиков цифрового гербария, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Гербария МГУ имени М. В. Ломоносова, руководитель направления «Растения» проекта «Ноев ковчег» Алексей Серегин.

«Для того, чтобы воспользоваться цифровым гербарием, достаточно ввести латинское название растения или воспользоваться функцией расширенного поиска. Все изображения представлены в высоком разрешении так, чтобы можно было изучить отдельные фрагменты образца без необходимости отдельно оцифровывать интересующую деталь», – уточнил он.

На сегодняшний день цифровой гербарий МГУ насчитывает 786 тысяч образцов и занимает первое место в мире по числу отсканированных образцов среди университетских коллекций, а целом в мире уступает лишь коллекциям крупнейших научных центров мира – Парижа, Лейдена, Пекина, Нью-Йорка и Вашингтона. Изображения доступны для всех желающих на портале Депозитария живых систем МГУ.

Создание цифрового депозитария проходит в рамках гранта Российского научного фонда.

Гербарий Московского университета (MW) – коллекция мирового значения, первое упоминание о которой относится еще к 1780 году, это один из ведущих центров изучения и документации разнообразия растений.

Объем фондов превышает 1011000 образцов. Здесь сосредоточены как ценнейшие исторические реликвии, связанные с именами Карла Линнея и Джеймса Кука, так и обширные материалы последующих исследователей флоры. Гербарий постоянно пополняется новыми оцифрованными образцами.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ТАСС