В крови нашли новый индикатор аутоиммунной реакции

Luís Graça Lab

Медики из Португалии и Великобритании обнаружили тип иммунных клеток, содержание которых в крови значительно повышается во время аутоиммунных заболеваний. Статья с описанием исследования опубликована в журнале Science Immunology.

В центре внимания ученых оказались фолликулярные регуляторные Т-клетки (T follicular regulatory cells – TFR). Их обычно находят в лимфоидной ткани, где они контролируют производство антител. Для авторов исследования было неожиданностью увидеть рост числа этих клеток у пациентов с аутоиммунными заболеваниями.

Сравнив TFR из крови и такие же клетки из тканей, в которых проходит формирование антител (в исследовании использовались ткани миндалин), ученые заметили, что клетки в крови были незрелыми и неспособными в полной мере подавлять производство антител. От других лимфоцитов TFR позволяют отличить два молекулярных маркера, CXCR5 и FOXP3, первый из которых дает клеткам способность проникать в особые зоны лимфатических узлов, в которых клетки могут «дозревать».

Теперь ученые пытаются понять, что происходит с этими клетками во время аутоиммунных реакций, чтобы использовать их не только для диагностики, но и для определения тех пациентов, которым могут помочь медикаменты, подавляющие формирование антител.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

indicator.ru