В Китае построили первую коммерческую квантовую коммуникационную сеть

Мы уже неоднократно писали о том, что в разных концах света то и дело проходят испытания устройств квантовой связи. Казалось бы, дальше экспериментов все это зайдет не скоро, но вот, как сообщает агентство новостей Синьхуа, в Китае завершили создание первой в стране коммерческой сверхзащищенной квантовой коммуникационной сети. Ввод в эксплуатацию планируется в самое ближайшее время.

За разработку отвечают ученые из Института квантовых технологий китайского города Цзинань в провинции Шаньдун. Новая квантовая коммуникационная сеть будет использоваться для связи пользователей из правительства города Цзинань. Чуть позже ее соединят с аналогичной сетью, которая свяжет также Пекин и Шанхай. Таким образом в Китае появится одна из самых больших квантовых сетей в мире.

Специалисты Института квантовых технологий города Цзинань всего два месяца назад завершили проведение необходимых тестов и подготовили сеть к запуску. Ученые заявили, что в ходе испытаний были получены хорошие результаты, особенно в области безопасности передачи данных и телефонных звонков. Использование квантовых технологий сделало сеть полностью защищенной от взлома извне.

Стоит сказать, что на данный момент Китай является одним из лидеров в области использования квантовых технологий. Так, в стране с 2012 года функционирует экспериментальная квантовая сеть, а в прошлом, 2016 году Китай запустил первый в мире квантовый спутник. С его помощью китайские специалисты получили возможность проводить испытания по передаче коммуникационных кодов с помощью фотонов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

hi-news.ru

Основано на материалах РИА «Новости»