В Китае начали испытывать терапию с эмбриональными стволовыми клетками

Lucy Nicholson/Reuters

В ближайшие месяцы в Китае начнутся клинические испытания терапии против болезни Паркинсона, во время которых в мозг пациентов будут вживлять клетки-предшественницы нейронов, полученные из эмбриональных стволовых клеток человека. Об этих первых в своем роде испытаниях сообщается на сайте издательского дома Nature.

Десять пациентов были отобраны из сотен кандидатов. Критерием служила лучшая совместимость со стволовыми клетками из биобанка, что должно снизить риск их отторжения. Инъекции предполагается делать в полосатое тело — область мозга, связанную с болезнью Паркинсона.

Перед началом испытаний на людях авторы работы протестировали свой метод лечения на обезьянах. Вначале никакого улучшения они не заметили, однако к концу первого года после операции обнаружили, что стволовые клетки специализировались в дофаминергические нейроны полосатого тела, которые используют в качестве нейромедиатора дофамин. Гибель этих клеток и вызывает болезнь Паркинсона. В результате через несколько лет ученые заметили значительное улучшение состояния обезьян.

Хотя используемый метод выглядит многообещающе, коллеги авторов эксперимента предупреждают, что клетки-предшественницы, которые используются в терапии, могут накапливать большое количество мутаций во время делений, поэтому предсказать, какой станет клетка по мере взросления, сложно.

Параллельно с этими испытаниями другая группа ученых будет тестировать лечение слепоты, также с использованием эмбриональных стволовых клеток. В нем пациентам трансплантируют клетки сетчатки, полученные из стволовых. Похожие проводились ранее в США и Корее.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

indicator.ru